Саудовская Аравия усилила давление на нефтяные цены

Саудовская Аравия усилила давление на нефтяные цены usilila-davlenie-na-neftyanye-ceny
Саудовская Аравия усилила давление на нефтяные цены

Саудовская Аравия усилила давление на нефтяные цены

Выход Саудовской Аравии на нефтяной рынок северной Европы, где доминируют российские поставщики, усиливает давление на цены и развязывает ценовую войну между различными сортами нефти, передает Reuters.

В ответ на увеличение российских поставок в Китай Саудовская Аравия, чью нефть редко можно встретить к северу от Средиземного моря, снизила цены на декабрьские партии для Европы до минимального уровня со времен финансового кризиса 2009 года.

Несколько переработчиков в Польше и Швеции, как правило использующие российскую нефть Urals, за последний месяц приобрели саудовскую нефть.



Весной этого года, когда предложение на рынке также выросло, переработчики увеличили закупки благодаря повышению спроса на бензин. Но в этот раз наблюдается избыток не только сырья, но и нефтепродуктов.

«Первое полугодие будущего года представляется явно опасным временем для «быков» на нефтяном рынке. В этот период хранилища могут заполниться до отказа, что вызовет падение цен», — написал в отчете генеральный директор брокерской конторы PVM Дэвид Хафтон.

Лишняя нефть накапливается на атлантическом рынке, провоцируя ценовую войну между сортами и делая уровень $50 за баррель все менее доступным для Brent.

«Нельзя отрицать, что фундаментальные показатели рынка весьма неблагоприятны. Партий в избытке, и это влияет на цену эталона», — сказал аналитик Citi Крис Мейн.

За счет рекордно высокой добычи в России скидка на Urals по отношению к Brent за три месяца выросла втрое, и цена упала до 17-месячного минимума. Подешевевшая нефть Urals начала вытеснять с рынка североморскую нефть Forties — основной из четырех сортов, которые формируют корзину европейской эталонной смеси Brent, и интерес азиатских покупателей к российской смеси увеличился.

Так, не менее три из семи супертанкеров, зафрахтованных для перевозки ноябрьских партий из Северного моря в Азию, повезут российскую нефть вместо традиционной североморской.

Значительный поток европейского сырья в Азию пока не привел к укреплению дифференциалов нефти в Северо-Западной Европе, отмечают собеседники Рейтер.

«Удивительно, что рынок Forties все еще довольно слаб, несмотря на все отгрузки на Дальний Восток», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Избыток нефти из Нигерии, превышающий 60 миллионов баррелей, в сочетании с максимальной за два года добычей в Северном море и почти полными хранилищами дизельного, печного и авиационного топлива в Европе, вынуждает трейдеров накапливать нефть в плавучих хранилищах, что лишь усиливает давление на рынок.

Источник





1 комментарий к “Саудовская Аравия усилила давление на нефтяные цены”

Оставьте комментарий