Когда в казначействе США закончатся наличные деньги Названа дата

Когда в казначействе США закончатся наличные деньги Названа дата
Когда в казначействе США закончатся наличные деньги Названа дата

Ожидается, что в скором времени у министерства финансов США закончатся наличные средства, необходимые для финансирования обязательств федерального правительства

В январе этого года США достигли предела госдолга в размере $31,4 трлн, что побудило Министерство финансов прибегнуть к «чрезвычайным мерам», дабы избежать дефолта в течение следующих нескольких месяцев.

Меры, о которых идет речь, это бухгалтерские и бюджетные инструменты. Минфин может использовать их, чтобы избежать дефолта, пока Конгресс не примет меры по лимиту долга, что позволить федеральному правительству возобновить заимствование. Они не длятся вечно, и их продолжительность зависит от того, сколько денег тратит правительство. Казначейство может прибегать к ним до тех пор, пока остатки на счетах не опустятся ниже $30 млрд.



По мнению экспертов банка Goldman Sachs денежные запасы у американского казначейства закончатся уже через 2−2,5 недели, то есть, 8—9 июня. Единственный вариант избежать подобного развития событий, полагают эксперты, — повышение госдолга, иначе США объявят технический дефолт.

Кассовый баланс министерства финансов на прошлой неделе составлял около $57 млрд, по сравнению с $92 млрд на предыдущей неделе. Баланс казначейства изменяется ежедневно в зависимости от налоговых поступлений и уровня расходов, связанных с погашением федеральных счетов.

Экономисты Goldman Sachs уверены в том, что Конгресс избежит истечения крайнего срока без принятия необходимых мер, но признали, что на пути к соглашению могут возникнуть дополнительные трудности. Они оценили вероятность достижения сделки на этой неделе в 30%.

Криптовалюты и акции могут сильно потерять в цене на фоне лимита по госдолгу США

Если президент Джо Байден и республиканцы не достигнут соглашения о потолке госдолга, это может стать катастрофой для мирового рынка. Однако, если сделка будет заключена, она может серьезно повлиять на ликвидность финансовых рынков. Инвесторы могут начать продавать свои акции и криптовалюты, чтобы приобрести прибыльные казначейские бонды и долговые облигации.

Министерство финансов США планирует выпустить казначейские векселя на сумму $600-700 млрд через несколько недель после соглашения о лимите по госдолгу. Несмотря на несколько раундов переговоров, президент Байден и представители Республиканской партии пока не достигли соглашения. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти уверен, что сделка будет заключена до 1 июня этого года, однако президент США не согласен с сокращением федеральных расходов, а республиканцы отвергли предложение об увеличении налогов.

В Goldman Sachs ожидают, что в этом году казначейские бонды на сумму $1 трлн восстановят финансовый баланс Казначейства США. В свою очередь банковские резервы, вероятно, сократятся на $500 млрд на фоне роста доходности государственных облигаций и жесткой монетарной политики ФРС.

Чиновники Федерального резерва сохраняют ястребиную риторику и отмечают, что готовы повысить ключевую ставку рефинансирования выше 6%. Подобную мотивацию они обуславливают устойчивой инфляцией и стабильным положением на рынке труда.

Как правило, динамика Биткоина обратно пропорциональна движению индекса доллара и котировок казначейских бондов. Потому эксперты не исключают, что в ближайшей перспективе первая криптовалюта столкнется с повышенным давлением со стороны регуляторов.

Источник





Оставьте комментарий