Что нужно для получения зеленого тарифа для домохозяйства в Украине 2015

Что нужно для получения «зеленого» тарифа для домохозяйства в Украине 2015 солнечные батареи
Что нужно для получения зеленого тарифа для домохозяйства в Украине2015

Что нужно для получения «зеленого» тарифа для домохозяйства в Украине 2015

С каждым годом установка солнечных панелей на крыше украинских домов набирает популярность среди владельцев домов.

Личная солнечная электростанция позволяет экономить на стоимости электроэнергии и не зависеть от поставщиков. «Зеленый» тариф для домохозяйств, который вступил в силу закон, дает возможность не только воспользоваться собственной солнечной электростанцией, но и заработать дополнительные средства.

Поэтому, как получить «зеленый» тариф?

Об основных шагах на этом пути, на примере Прикарпатьеоблэнерго, рассказывает один из первопроходцев в этой области Богдан Кузишин. Он одним из первых оборудовал крышу своего дома 10-киловаттной электростанцией и создал компанию, предоставляющую соответствующие услуги по всей Украине.

1. Оценка объекта для возможности монтажа солнечных панелей и поиск местоположения и оптимальной конфигурации.

При этом следует учитывать, что:

— Панели не должны иметь затенение в наиболее продуктивные часы дня (с 11 до 16);

— СЭС мощностью от 10 кВт занимает не менее 60 квадратных метров;

— Солнечные панели необходимо повернуть на юг (угол наклона 30-35 градусов). Допущенное отклонение — 40 градусов на восток или запад, при этом производительность немного падает;

— Установку можно делить на три или две плоскости, то есть круга с разной ориентацией. Все зависит от параметров данного инвертора.

2. Проверка выделенной мощности для домохозяйства:

— По договору с РЭС, для любого хозяйства выделено определенную мощность электросети: обычно — 5 кВт. Если же вы хотите установить СЭС на 10кВт, вам необходимо увеличить лимит;



— Для того, чтобы увеличить выделенную мощность, необходимо обратиться в РЭС по месту жительства. С собой необходимо иметь паспорт и свидетельство на право собственности на сооружение;

Стандартное присоединение электроустановок к электрическим сетям в городе будет стоить 1320 грн без НДС за 1 кВт при трехфазный присоединении и 760 грн за без НДС за 1 кВт при однофазного.

В сельской местности трехфазный присоединения к електоустановок обойдется в 1050 грн без НДС за один кВт, однофазного — 610 грн без НДС за 1 кВт.

Услуга предоставляется РЭС в течение 15-ти рабочих дней.

3. Выбор необходимого оборудования:

Для установления СЭС на 10 кВт необходимо 36-40 солнечных панелей с мощностью 250-280 Вт. Можно и другое количество, но суммарная мощность не должна превышать допустимую мощность по DС входом инвертора.

Далее выбираем солнечные панели:

Самыми распространенными фотоэлементами является кремниевые монокристаллические и поликристаллические. Долговечны и производительные монокристаллы, но они и дороже. Следует помнить и о времени эксплуатации.

На рынке есть как панели производства ведущих компаний из Европы, Японии, США, так и дешевые китайские. Оптимальное соотношение цены / качества — так называемый качественный Китай.

После выбора панели нужно выбрать инвертор. Панели производят напряжение постоянного типа, а нам необходимо переменную, стандартизированную и качественную. С этой целью необходимо инвертор определенной мощности, который осуществляет нужное преобразование. Инверторы существуют 3-х типов: автономные, сетевые и гибридные, сочетающие свойства автономных и сетевых.

Сетевые инверторы работают только на генерацию в действующую сеть, и этого достаточно, чтобы построить СЭС под «зеленый тариф».

Автономные объединяют работу различных источников питания. Это ветровые, солнечные установки и аккумуляторные батареи. Такие инверторы не имеют возможности генерации в сеть, поэтому не подходят.

Гибридные инверторы сочетают свойства описанных типов и позволяют создать автономную бесперебойную систему питания, которая имеет возможность генерации в сеть. Но они дороже.

Выбирать тип инвертора необходимо в соответствии с поставленными целями.

С производителями инверторов такая же ситуация, как и с панелями. Инвертор — высокотехнологичная и стоимостная вещь, которую необходимо покупать у проверенных производителей.

Автоматика устанавливается в круг переменного и постоянного тока. Она унифицирована и представлена различными производителями. Некоторые из них предлагают собственную систему защиты автоматики.

В зависимости от типа покрытия конструкции или крыше избирается система креплений панелей. Контакт с поверхностью крыши является важнейшим местом покрытия системы креплений, где протекания недопустимо. Масса панелей — около 20 кг, системное крепления — 100-200 кг, а в сумме — до 1000кг. Данная масса — равномерно распределена, поэтому на рассчитан и построен верно крышу, не является большой нагрузкой по сравнению с нагрузкой снежным.

4. Пробный запуск и монтаж

Монтаж — самый и самый тяжелый момент, и им должен заниматься только специалист. Монтажные работы в основном проводятся на высоте, поэтому опасны. Этап электрических подключений с кругом постоянного тока — это пребывание под напряжением до 900В. Этим тоже должен заниматься квалифицированный специалист в видновидний области;

Необходимо просчитать схему соединения панелей. Способ соединения и количество кругов и панелей в них параллельный, последовательный, в соответствии с параметрами инвертора. Все монтажные работы выполняются в соответствии с рекомендациями производителей;

В большинстве инверторов достаточно широкое и гибкое меню настроек, в котором необходимо разбираться;

Инверторы имеют возможность удаленного доступа к сервисному меню и мониторинга работы устройства при наличии Интернета;

После монтажных работ необходимо произвести пробный непродолжительное пуск, потому, что типичные счетчики генерацию воспринимают как потребление.

5. Подача заявления в РЭС о подключении СЭС

Смело подавайте заявление на подключение СЭС в местный РЭС, где есть образец этого заявления, которую необходимо заполнить.

6. Получение организационно-технических мероприятий (ОТС)

По факту заявления РЭС должен выдать ОТС, которые выполняют или они сами или подрядные организации. Заявитель оплачивает оборудования (модем и услугу монтажа, двунаправленный счетчик), что составит примерно 6-8 тысяч грн. Есть риск столкнуться с неготовностью некоторых РЭС и облэнерго предоставлять неизвестную им пока еще услугу.

7. Заключение договора купли-продажи между владельцем частного домохозяйства и облэнерго

После выполнения ОТС подписывается договор купли-продажи электроэнергии между облэнерго и владельцем частного домохозяйства. Обычно, представитель облэнерго приезжает на объект, осматривает СЭС и подписывает договор, в котором нужно указать реквизиты для получения средств. В договоре указывается срок и способ оплаты.

Следует отметить, что в разных регионах взаимодействие с облэнерго может иметь свою специфику.

По материалам: Domik.ua-недвижимость





Оставьте комментарий