Физлица могут получить право официально становиться банкротами Украина 2015

Физлица могут получить право официально становиться банкротами Украина 2015 fizlica-oficialno-stanovitsya-bankrotami
Физлица могут получить право официально становиться банкротами Украина 2015

Физлица могут получить право официально становиться банкротами Украина 2015

В Украине есть необходимость внедрения цивилизованных механизмов процедур, связанных с неплатежеспособностью физических лиц, с целью защиты их прав, улучшения их финансового состояния с учетом их кредиторов. Об этом говорится в проекте рекомендаций парламентских слушаний «О путях стабилизации банковской системы Украины», которые были 18 февраля текущего года и которые Верховной Раде предлагает утвердить председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности С. Рыбалко.

В документе напоминается, что институт банкротства в украинском законодательстве существует только для должников юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Правоотношения между должниками и кредиторами регулируются Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». А отношения между кредитором и должником — физическим лицом в Украине никоим образом не регулируются, а само понятие института банкротства для частных лиц в отечественном законодательстве отсутствует.



Вместе с тем, практика банкротства физического лица распространена во многих странах Европейского Союза, в частности в Германии Закон о банкротстве действует с 1994 года, банкротство в Польше регулируется специальным Законом с 2003 года.

«Поэтому в национальном законодательстве относительно банкротства физических лиц должны быть предусмотрены: принципы объявления физическим лицом себя банкротом; условия, при которых физическое лицо может объявить себя банкротом; процедура признания банкротом физического лица; финансовые и другие ограничения в отношении лица, признанного банкротом; обязанности физического лица — банкрота; управление недвижимым и движимым имуществом банкрота; создание реестра данных физических лиц, объявивших себя банкротами, и тому подобное.

При внедрении института банкротства физических лиц также должны регулироваться вопросы несостоятельности выплачивать долг вследствие усиления общеэкономических рисков (изменение курса валюты долга, финансовый кризис и т.д.), а также по усилению ответственности банка при выдаче потребительских кредитов, побуждать к более тщательного подхода к мониторингу активов заемщика , его личных данных, лиц, выступающих гарантами возврата долга и т.п., а также снижение давления на должника со стороны банковских учреждений и коллекторских компаний по урегулированию вопроса реструктуризации или выплаты долга. В свою очередь, банки охотнее идти на реструктуризацию долгов физических лиц, зная, что при избыточном давлении на должника следствием может стать начало процедуры его банкротства.

Решение практически всех проблемных вопросов предусмотрено проектом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования процедуры банкротства физического лица, в том числе, по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности ( №2714 ), который, по мнению участников парламентских слушаний, должно быть проработан в ближайшее время », — указывается в проекте рекомендаций по итогам парламентских слушаний.

Комментарий FINBALANCE
Важно ввести не просто цивилизованные правила банкротства физлиц в Украине, но и при этом непременно учитывать отечественную «специфику».

Дело в том, что часть заемщиков (не все, подчеркнем) неизбежно будет пытаться воспользоваться этим, чтобы мошеннически уклониться от выполнения долговых обязательств (то есть не вернуть кредит не потому, что не получается по объективным экономическим причинам, а потому, что «не хочется», поскольку есть возможность «халявы», «озолотися» за чужой счет). И здесь как минимум встанет вопрос: как в таком случае банкам возвращать депозиты вкладчикам?

Однако даже существование такого риска (причем, отметим, большого) не означает, что институт банкротства в Украине не нужен. В этом направлении нужно двигаться, однако взвешенно, чтобы заранее максимально закрыть возможные лазейки для заемщиков-мошенников.

Абсолютно случайное стечение обстоятельств. Мы в этом убеждены.

Источник





Оставьте комментарий