В Токио провели первые успешные тесты 5G ноябрь 2015

В Токио провели первые успешные тесты 5G ноябрь 2015 v-tokio-proveli-pervye-uspeshnye-testy-5g-noyabr-2015
В Токио провели первые успешные тесты 5G ноябрь 2015

В Токио провели первые успешные тесты 5G ноябрь 2015

Японская корпорация NTT DOCOMO провела первые успешные испытания сети мобильной связи пятого поколения в коммерческом здания. Об этом сообщает ITBusiness.



Сообщается, что тестирование осуществлялось в высотном комплексе Роппонги Хиллз в Токио. Для передачи сигнала использовались миллиметровые волны в диапазоне 70 ГГц. Пропускная способность канала связи превысило 2 Гбит/с. NTT DOCOMO отмечает, что до сих пор тестированию 5G-технологий в реальных условиях в коммерческих зданиях вроде торговых центров препятствовало рассеянное отражение, что вызывает затухания високонаправленних миллиметровых сигналов. На этот раз испытания оказались успешными благодаря применению технологий формирования и отслеживания пучка.

Корпорация NTT DOCOMO ведет работы по развитию 5G-технологий совместно с рядом партнеров, в число которых входят Nokia Networks, Samsung, Ericsson, Fujitsu и Huawei. К примеру, вместе с Samsung была показана возможность загрузки данных через 5G-сеть со скоростью более 2,5 Гбит/с на автомобиле, который двигался со скоростью 60 км/ч.

Совместно с Ericsson удалось продемонстрировать пропускную способность 5G-сети в лабораторных условиях более 10 Гбит/с. Платформа Ericsson предусматривает использование технологии 5G Multipoint Connectivity: устройство с поддержкой 5G подключается к нескольким базовым станциям одновременно, что позволяет повысить скорость передачи за счет скачивания данных в несколько потоков. Кроме того, применяется система Distributed MIMO (Multiple Input Multiple Output) для передачи нескольких потоков сигналов в одном радиочастотном канале.

Источник





Оставьте комментарий