Из-за нестабильной ситуации с электроснабжением в домах украинцев часто исчезает и отопление. Чтобы согреться в доме граждане используют разные способы, среди которых есть и опасные.
Специалисты объяснили, почему не стоит использовать для обогрева дома разнообразные лайфхаки. Ибо часть из них может привести к пожару в доме или к отравлению продуктами горения.
Если после включения света вы решили включить электрообогреватель, ни в коем случае не сушите на нем белье – ткань нагреется и может загореться. Это касается и котлов, работающих на дровах.
Запрещается также устанавливать обогреватели в местах, где блокируется отток горячего воздуха, например в узких помещениях, где радиатор будет касаться других предметов, внутри мебели или под стеллажами.
Не стоит включать мощные приборы, если в вашем доме старая проводка, потому что может возникнуть короткое замыкание и пожар.
Не стоит в доме согреваться с помощью включения газовой плиты – конфорки могут погаснуть и газ распространится по дому.
Не стоит обогревать дом с помощью горячей ванны (некоторые лайфхакеры советовали набрать полную ванну горячей воды и оставить дверь открытой в ванную комнату). Специалисты отмечают, что «это быстро прогреет ванную и поможет отпарить вещи, однако повысить температуру в квартире не поможет». Такой способ, по их словам, только приведет к переплате за горячую воду. Откажитесь также от обогрева дома свечами – это рискованно, поскольку оставленная без присмотра свеча может упасть и поджечь помещение.
Фахівці назвали заборонені способи обігріву помешкання
Через нестабільну ситуацію з електропостачанням у домівках українців зачасту зникає й опалення. Щоб зігрітися в оселі громадяни використовують різні способи, серед яких є й небезпечні.
Фахівці пояснили, чому не варто використовувати для обігріву оселі різноманітні лайфхаки. Бо частина з них може призвести до пожежі в будинку, або до отруєння продуктами горіння.
Якщо після увімкнення світла ви вирішили увімкнути електрообігрівач, у жодному разі не сушіть на ньому білизну – тканина нагріється та може загорітися. Це стосується й котлів, що працюють на дровах.
Забороняється також встановлювати обігрівальні прилади в місцях, де блокується відтік гарячого повітря, наприклад у вузьких приміщеннях, де радіатор торкатиметься інших предметів, всередині меблів чи під стелажами.
Не варто вмикати потужні прилади, якщо у вашому будинку стара проводка, бо може виникнути коротке замикання та пожежа.
Не варто у будинку зігріватися за допомогою увімкнення газової плити – конфорки можуть згаснути й газ розповсюдиться оселею.
Не варто обігрівати будинок за допомогою гарячої ванни (деякі лайфхакери радили набрати повну ванну гарячої води та залишити двері до ванної кімнати відчиненими). Фахівці зауважують, що «це швидко прогріє ванну кімнату і допоможе відпарити речі, проте підвищити температуру у квартирі не допоможе». Такий спосіб, за їхніми словами, лише призведе до переплати за гарячу воду. Відмовтеся також від обігріву оселі свічками – це ризиковано, оскільки залишена без нагляду свічка може впасти та підпалити приміщення.