Льготы и субсидии для населения в ХерсонГорВодоканал 2014

Льготы и субсидии для населения в ХерсонГорВодоканал 2014 xersongorvodokanal-1Льготы и субсидии для населения в ХерсонГорВодоканал 2014

При пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги возникает вопрос о способности людей оплачивать услуги по повышенным тарифам.

Осознавая всю ответственность за просмотр тарифов, Правительством предусмотрен ряд мероприятий по усилению социальной защиты населения в условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Главным механизмом обеспечения социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения остается Программа жилищных субсидий, которая гарантирует малообеспеченным гражданам стабильность расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от изменения стоимости услуг.

Программой жилищных субсидий государство компенсирует семьям, состоящих только из нетрудоспособных лиц, а также семьям, в составе которых есть дети, инвалиды I или II группы и среднемесячный совокупный доход которых на одного человека в расчете на месяц не превышает прожиточного минимума , расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления, превышающие 10% совокупного дохода. Другим семьям компенсируются соответствующие расходы, превышающие 15% совокупного дохода.

Кроме того, население Украины имеет возможность воспользоваться новой государственной социальной программе.

Так, с 1 июля 2014 вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которым предусмотрено предоставление населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг (централизованного отопления , централизованного снабжения горячей водой и газоснабжения) в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги.

Компенсация рассчитывается как разница между размером платы за услуги по газоснабжению, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды в пределах норм потребления (с учетом льгот и субсидии) после повышения цен и тарифов на услуги и размером соответствующего платежа, семья платила к изменению цен и тарифов на услуги.

Право на получение компенсации будут иметь семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения (около 1190 гривен на 1 человека). В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме).

Информация

по новой адресной программы Правительства для социальной поддержки малообеспеченных семей при оплате жилищно-коммунальных услуг

(Компенсация дополнительных расходов семей)



1 Право на назначение компенсации имеют семьи, среднемесячный совокупный доход которых (за предыдущие шесть месяцев) не превышал величины прожиточного минимума для семьи. Прожиточный минимум семьи равен сумме прожиточных минимумов для каждого члена семьи (в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения).

Пример: семья из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, а вторая — от 6 до 18 лет). Заработная плата мужчины и его жены составляет 4500 грн. в месяц. Прожиточный минимум для семьи составляет 4764 грн. (1218 грн. * 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.). Доход семьи меньше прожиточного минимума для семьи. Семья имеет право на компенсацию.

2 Для назначения компенсации нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

— Днепровский район (вул..Перекопська 166, каб.110, тел..354465)

— Комсомольский район (ул. Суворова, 29, каб. 111, тел. 229681)

— Суворовский район (ул. Маяковского, 8 каб. 3)

В 10-дневный срок после подачи заявления заявителю направляется уведомление о принятом решении о назначении компенсации и ее размер.

3 Для назначения компенсации вместе с заявлением необходимо предоставить:

3.1. Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц

3.2.Довидкы о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме).

4 Размер компенсации определяется как разница между размером платы за услуги(в пределах норм потребления) после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, семья платила к изменению цен и тарифов на услуги.

Пример: к повышению цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014) семья платила за эти услуги 300 грн. в месяц, а после повышения — 400 грн. Размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен.

5 Компенсации рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 года

Размер назначенной компенсации перечисляется ежемесячно предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, и зачисляется на лицевые счета заявителя.

ВАЖНО:

Компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

Для получения компенсации семья должна платить свою часть платежа за коммунальные услуги, в противном случае — предоставление компенсации прекращается.

Правительством внедряется новая программа социальной поддержки наименее защищенных слоев населения при оплате жилищно-коммунальных услуг — компенсация дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 № 83 предусмотрено, что семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, имеют право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на услуги.

Таким образом, указанные семье не будут платить больше, чем платили до повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию.

Для определения права на компенсацию семья имеет посчитать свой ​​среднемесячный доход и сравнить его с величиной прожиточного минимум семьи.

Прожиточный минимум семьи = сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения.

Например: право на компенсацию будет семьям, состоящим из двух трудоспособных лиц и двух детей (один ребенок в возрасте до 6 лет, а другая — от 6 до 18 лет), если доход семьи не превышает 4754 грн. в месяц (Прожиточный минимум семьи = 1218 грн. * 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.).

Для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить:

  1. Заявление.

  2. Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц.

  3. Справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме).

Компенсация будет предоставляться в безналичном виде и ежемесячно перечисляться предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги.

В случае, если среднемесячный совокупный доход Вашей семьи за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, рекомендуем обращаться за назначением компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Дополнительно информируем об установленных размеры прожиточных минимумов (с 1 января 2014):

для детей до 6 лет — 1032 грн .;

для детей от 6 до 18 лет — 1286 грн .;

для трудоспособных лиц — 1218 грн .;

для лиц, утративших трудоспособность — 949 грн.

Источник Херсон Горводоканал





2 комментария к “Льготы и субсидии для населения в ХерсонГорВодоканал 2014”

  1. Здравствуйте! А как же с Постановлением Кабмина от 06.08.2014 г. № 409, в котором предусмотрен порядок определения размера обязательной части оплаты за ЖКХ для каждой семьи в отдельности? Там же предусмотрена новая социальная норма жилья для предоставления субсидий. Если можно, разъясните, пожалуйста.

    Ответить
    • Здравствуйте! К большому сожаления Я не могу Вам дать разъяснения так как наши законы надо понимать как их правильно понимают те кто их исполняет, поэтому лучше обратитесь в органы которые занимаются назначением супсидий, владея этой информацией Вы можете написать себе на листочке какие именно вопросы Вас интересуют и пусть они Вам дадут информацию. Желаю успехов

      Ответить

Оставьте комментарий