Уманский ЕСВ придется снова повышать Украина февраль 2016

esv-pridetsya-snova-povyshat Уманский ЕСВ придется снова повышать Украина февраль 2016
Уманский ЕСВ придется снова повышать Украина февраль 2016

Уманский ЕСВ придется снова повышать Украина февраль 2016

Бывший заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский считает, что снижение единого социального взноса приведет к коллапсу Пенсионного фонда и его придется повышать обратно.

По его словам, Пенсионный фонд при солидарной системе в состоянии покрыть свои обязательства лишь на 50% за счет собственных поступлений. Вторую половину нужно дотировать из бюджета.

“Пенсионная реформа при таких ставках ЕСВ невозможна. В этой ситуации говорить о повышении пенсионного возраста, отмене льгот и специальных пенсий для отдельных категорий просто не имеет смысла”, – говорит он.



Как отмечает Уманский, снижение ЕСВ дадут 2-3% дохода и до 10% в среднесрочной перспективе.

“Но кардинально проблему ПФ это не решит. Дефицит будет не 50%, а 40%”, – добавил он.

По его словам, при нормальной солидарной модели минимальный уровень пенсии – 60-80% зарплаты. При ставке 20% ЕСВ и необходимости выплатить минимум 60% от зарплаты на одного пенсионера требуются трое работающих, 80% – четыре.

“У нас 12 млн пенсионеров и 14,5 млн работающих, которые платили эти взносы. В 2015 году средняя эффективная ставка ЕСВ составляла 40,3%. На одного пенсионера приходилось 1,4 работающих. С учетом того, что ряд категорий пенсионеров финансировался из госбюджета, эта система работала. Но даже тогда дефицит Пенсионного фонда составлял 15 млрд грн, что и вызывало необходимость пенсионной реформы”, – говорит Уманский.

По его словам, в случае уменьшения ЕСВ, необходимо отменять пенсии и переводить ПФ в статус агента по выплате минимальных пособий.

“Другой вариант – тотально сокращать количество пенсионеров, повышать пенсионный возраст на 10-15 лет”, – добавил он.

Ранее о том, что дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составит 124,9 миллиарда гривен в случае снижения единого социального взноса до 20% в рамках предложенной Министерством финансов налоговой реформы, заявлял первый заместитель главы фонда Николай Шамбир.

Как сообщалось, по словам министра социальной политики Павла Розенко, дефицит четырех фондов социального страхования в 2016 году в случае снижения ставки единого социального взноса составит порядка 133 миллиардов гривен.

Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги – налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос – на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс.

Источник

 





Оставьте комментарий