В Украине первых префектов назначат до апреля 2016

В Украине первых префектов назначат до апреля 2016 v-ukraine-pervyx-prefektov-naznachat-do-aprelya-2016В Украине первых префектов назначат до апреля 2016

До 1 апреля 2016 года в Украине состоятся первые назначения префектов, введение которых предусматривают изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Кроме этого, планируется создать кадровый резерв из 100 префектов.

Об этом 26 августа 2015 года во время заседания Целевой команды реформ по децентрализации, местного самоуправления и региональной политики, заявил вице-премьер-министр- министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает Интерфакс.



Он также отметил, что согласно проекту, первые назначения на должности префектов областей во всех областях будет осуществляться с отбором кандидатур на конкурсной основе до 1 апреля 2016 года.

«Мы закладываем новые принципы кадровой политики в государстве. Формирование кадрового резерва обеспечит отбор и подготовку профессиональных, ответственных людей, которые затем будут назначены префектами на места », — отметил Зубко.

Вице-премьер считает, что с введением системы префектов в государстве обновится форма управления на местах.

«Областные государственные администрации, которые в последние годы вызывают раздражение местных общин и, честно говоря, не могут быстро и эффективно реагировать на современные вызовы, должны быть заменены современными структурами управления», — добавил он.

Зубко считает, что с принятием законов «О государственной службе Украины» и «О службе в органах местного самоуправления», наличие кадрового резерва позволит наполнять префектуры, а также новые органы местной власти — исполнительные комитеты советов.

«Децентрализация — это передача полномочий из центра на места. Однако эти полномочия должны получить профессиональные, подготовленные управленцы с современным мышлением и видением развития своего региона. Введя новую систему префектов, мы делаем следующий шаг в реформе местного самоуправления и открываем путь для прихода к власти таких менеджеров, управленцев », — сказал министр.

Как сообщал ранее президент Украины Петр Порошенко, в префектов будет меньше полномочий, чем у глав областных государственных администраций.

Проект закона «О префектов» предусматривает, в частности, что основными функциями префектов на территории соответствующей административно-территориальной единицы является осуществление надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления; координация деятельности территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, осуществления надзора за соблюдением ими Конституции и законов Украины.

Блокнот Херсона Источник





Оставьте комментарий