Порошенко одобрил децентрализацию госрегистрации бизнеса и недвижимости декабрь 2015

Порошенко одобрил децентрализацию госрегистрации бизнеса и недвижимости декабрь 2015 poroshenko-odobril-decentralizaciyu
Порошенко одобрил децентрализацию госрегистрации бизнеса и недвижимости декабрь 2015

Порошенко одобрил децентрализацию госрегистрации бизнеса и недвижимости декабрь 2015

Президент Петр Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также прав на недвижимое имущество и их обременений, сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, закон Украины №835-VІІІ «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» был принят Верховной Радой 26 ноября.



Отмечается, что документом предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (за органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований).

Внесены изменения в ряд законодательных актов Украины, которые, как отмечается, направлены на реформирование системы предоставления административных услуг в указанных сферах государственной регистрации и обеспечение ее открытости и прозрачности, оперативности и своевременности, рациональной минимизации количества документов и процедурных действий, оптимизацию расходов государственных средств.

«С целью обеспечения оптимального функционирования системы определено распределение административного сбора за государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей следующим образом: 40% поступлений такого сбора направляется в Государственный бюджет Украины, 60% поступлений остается у субъектов государственной регистрации», — говорится в сообщении.

Также Президент подписал закон Украины №834-VІІІ «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

«Документ направлен на упрощение указанной процедуры и урегулирование процедурных вопросов, связанных с передачей полномочий органам местного самоуправления», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, Глава государства подписал Закон№ 836-VІІІ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов».

Указано, что документом предусматривается осуществить перераспределение поступлений государственного и местных бюджетов в связи с передачей от территориальных органов Министерства юстиции Украины органам местного самоуправления и местным госадминистрациям полномочий по предоставлению административных услуг в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и системы предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований. Законом упрощаются условия ведения бизнеса и продолжается реформирование регистрационной службы.

Источник





Оставьте комментарий