Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам

Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам

Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам
Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет граждане Украины должны иметь не менее 25 лет стажа. При наличии 15-25 лет стажа пенсионные выплаты будут начисляться с 63 лет, менее 15 лет стажа — с 65 лет.



Интересно то, что нормы минимального страхового стажа будут повышаться ежегодно на 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, для выхода на пенсию в 60 лет потребуется 35 лет стажа. Пенсионный фонд Украины указывает, что такая возможность будет только у 45% украинцев, пишет сайт «Хвиля» со ссылкой на сайт «Народна правда».

Кабинет Министров Украины создал механизм начисления временной государственной социальной финансовой помощи для тех, кто не получил права на пенсию, но имеет пенсионный возраст и не работает. Данные правила будут действовать в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 года. Помощь будет выплачиваться структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных и городских администраций. Размер выплат будет зависеть от имущественного положения и среднего дохода украинцев за месяц.

Как ранее отмечала «Народная Правда», нынешняя украинская пенсионная система стала жертвой несправедливости, которая тянется еще с советских времен, когда люди с большим трудовым стажем, но маленькой зарплатой, получали мизерные пенсии. Причем на одного дискриминированного таким образом мужчину приходилось до пяти дискриминированных женщин.





Оставьте комментарий