Одиннадцать шагов к спасению от африканской чумы свиней АЧС

Одиннадцать шагов к спасению от африканской чумы свиней АЧС afrikanskaj-chuma-svinej-achsОдиннадцать шагов к спасению от африканской чумы свиней АЧС

Дорожная карта по ликвидации вспышки и предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС).

1. Начать массовую информационную кампанию на радио и телевидении по доведению информации о том, какие меры надо принять, чтобы предотвратить занос возбудителя на животноводческие объекты.Рассмотреть возможность выделения эфирного времени для размещения социальной рекламы об опасности АЧС и доступные средства организации биозащиты хозяйств различных форм собственности.

2. Предложить общинам самоорганизоваться и установить решениями местных органов самоуправления правила содержания свиней в домохозяйствах. Установить самоконтроль за несанкционированным перемещением животных. Включить врачей ветеринарной медицины на местах к работе организованных общественных патрулей.

3. Обеспечить депопуляцию диких кабанов в неблагополучных по АЧС областях и областях угрожаемой зоны, в т.ч. на территориях природно-заповедного фонда и в зоне отчуждения.



4. Обеспечить обучение личного состава карантинных милицейских постов и их нормальную работу при въезде-выезде в неблагополучные по африканской чуме свиней пункты, действенный контроль за местами торговли и оборотом в т.ч. перемещением живых свиней и продукции из них на территории Украины.Задействовать в работе высококвалифицированных сотрудников подразделений ветеринарной милиции, которые ликвидируются. Рассмотреть вопрос возобновления деятельности вышеупомянутых подразделений на время ликвидации вспышек АЧС.

5. Для эффективного и безопасного отстрела (отлова) диких кабанов в зоне отчуждения определить и оборудовать места для их отлова живьем, подкормки (площадки), отстрела (башни). Определить и оборудовать места для обеззараживания трупов животных (биотермические ямы).

6. Обеспечить безусловное выполнение требований п. 7 Протокола № 2 Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины. А также постановления Кабинета Министров Украины от 29 марта 2002 № 415 «Об использовании средств резервного фонда» по оперативному выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для компенсации расходов, связанных с ликвидацией АЧС.

7. Учесть 10-ти процентную надбавку по сравнению с региональными рыночным ценам на свинину при выделении средств на возмещение убытков от вынужденного убоя свиней в 3-км ячейки АЧС.

8. Обеспечить проведение широкой разъяснительной работы среди населения и владельцев животных об опасности африканской чумы свиней и меры биозащиты частных хозяйств граждан и предприятий деятельность которых связана с оборотом свиней. Подготовить видео и аудиоматериалы по распространению на средствах массовой информации.

9. Для определения векторов распространения АЧС провести выборочный мониторинг наличия ДНК вируса АЧС в сырье и продуктах, содержащих свинину. Для чего провести отбор образцов свинины на уровне убойных пунктов, агропродовольственных рынков, предприятий розничной и оптовой торговли.

10. Внести на рассмотрение Правительства проект решения об отмене моратория и проведения проверок свинохозяйств, мьясозаготивельних и мясоперерабатывающих предприятий различных форм собственности на всей территории Украины в части обеспечения биобезопасности на период установления карантина с АЧС.Доложить о результатах проведенных проверок на заседании КМУ.

11. Свинохозяйствам  всех форм собственности принять меры по разрыву эпизоотического цепи:

-Ограждение установить из двух контуров, усилить работу по борьбе с грызунами, особенно полями, отпугиванию птиц, особенно всеядных, проверить и восстановить работу дезбарьеров и санпропускников.

-Санпропускники включить в работу с полной заменой одежды и контроля прохождения. Исключить доступ на территорию ферм бродячих и домашних животных, посторонних лиц. Загрузка животных проводить с рамп размещенных на линии демаркации хозяйства, без въезда транспорта на территорию.

-При завозе, вывоз кормов, отходов, дополнительных материалов пломбировать кабину водителя, не позволять выход на территорию фермы. Принимать меры по обеззараживанию навоза, навоза и тому подобное. Иметь постоянный запас дезинфицирующих веществ противовирусного действия.

-Соблюдать правила личной гигиены, запретить работникам фермы содержать свиней в личных домохозяйствах, приносить продукты пищевые продукты с собой на рабочее место. А также осуществлять стирки специальной одежды в домашних условиях.

-При возможности установить параформалиновую камеру для дезинфекции одежды и сопутствующего инвентаря.

Источник





Оставьте комментарий