Материалы из которых делают ванны

Материалы из которых делают ванны

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

Современное комфортабельное жилище не мыслимо без ванной комнаты. Это небольшое помещение в доме служит для чистоты и релаксации всех обитателей дома. Главной составляющей помещения для купания является ванна. Что бы получить максимум комфорта и минимум проблем,  стоит рассмотреть все варианты ванн которые сейчас имеются в продаже.  Ванны из современных материалов или старые ,  добрые, традиционные. Чаши для омовения бывают и из дерева из стекла из бронзы,  латуни. Но все это вещи дорогостоящие, не для простого обывателя. Они устанавливаются не только для купания, но и как предметы великолепного интерьера, в  центре огромной ванной комнаты.  Так что лучше подобрать  ванну подходящую по финансам, размерам и качеству. Что лучше, что хуже, достоинства и недостатки. Нужно  все выяснить  и подобрать тот вариант, который подойдет лично вам.

Какую купель вам хочется и какую вы можете себе позволить? Это первый вопрос, с которым нужно определиться.  Чугунные, стальные,  акриловые, из литьевого мрамора. Среди новейших разработок есть  старилан и кварил (куарил). Размеры  для современного производства не проблема.  Овальные, круглые, многоугольные, в виде капли, угловые все это можно найти без особого труда.  Кстати стандартные размеры прямоугольной ванны  высота 65 см., длина- 150, 170, 180 см., ширина соответственно 70, 80,85 см.

Чугунные ванны

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

И так начнем  с ванн чугунных.   Эти тяжелые, основательные и долговечные ванны  до сих пор вызывают чувство надежности.   Благодаря  своей массивности и тяжести,  ванна никогда не отойдет от стен,  сколько бы воды в нее не набиралось.  Толстостенные чаши медленно остывают значит и вода в такой домашней купели  долго сохранит тепло. Это конечно большое достоинство.  Да и вообще такие ванны вызывают большое доверие, Старые добрые чугунные ванны напоминают антикварную вещь. Кажется что они были всегда, еще до начала нашей эры. Но есть и недостатки такого выбора. Во первых — большой вес полноценной ванны стандартного размера. Чаша весит около 150 кг, плюс вес воды, плюс  вес взрослого человека, многовато в сумме выходит.  Во вторых — эмаль. Чем толще эмаль на стенках тем больше сколов, хотя часто ли в вашу ванну будут падать тяжелые предметы?  А вот например пролить йод не мудрено.  Вывести такое пятно с эмали будет проблематично .  Замечали такое свойство чугунных ванн. Набираете воду, журчит как ниагарский водопад.  Достоинство это или недостаток, судить вашим соседям, которые точно знают час  вашего омовения. Не будем больше придираться к этому виду. Все дело во вкусе  и количестве финансов. Внешний вид чугунных ванн шагает ногу со временем и компактную чугунную ванну, в стандартную  квартиру, можно приобрести за вполне приемлемую цену. Современный модельный ряд позволит выбрать любой подходящий для вас размер.  Комфорт сейчас в цене так что и поручни и подголовник будут присутствовать,  были бы деньги.  Следует обратить  внимание на ножки ванны, не у всех моделей они будут регулируемыми.



Стальные ванны

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

После чугуна  шагает более современная сталь. Ванны из этого материала на порядок легче чугуна. Такие чаши можно ставить не опасаясь в старых домах, где обычно нагрузки на перекрытия ограничены.   Прогреваются стальные ванны быстрее чугунных. Нужно просто ополоснуть чашу горячей водой  и можно не бояться холодной поверхности. Формы  чаш так же   разнообразны.  Поручни различных цветов ( золото, хром, голубой, белый),  подголовники, выемки для  банных принадлежностей.  Можно будет найти такую модель, которая вам подойдет больше всего. Стоит заметить, что в комплекте со стальными ваннами бывают не только регулируемые ножки ( желательно с резиновыми прокладками) , но  и специальные подставки-каркасы из  стиропора ( похожего на пенопласт), которые поглощают шум и несут функцию теплоизоляции. Стальные ванны шумят громе чем чугунные.  Такие подставки можно обкладывать кафелем. Служат такие ванны более 15 лет.

Акриловые ванны

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

От старины и надежности перейдем к  современным технологиям .Теперь рассмотрим еще один вид  ванн — акриловые. что же это такое и как пользоваться такой купелью. Сантехнический акрил прочно вошел в современный быт. Так что ванн из этого материала великое множество. Чем же они так хороши. Во первых, разнообразием форм. Акрил  при нагревании становится податливым и эластичным так что, ванну  вы можно сделать даже  по собственному эскизу.  Во вторых, поверхность ванны из акрила более гладкая,  чем у стальной или чугунной ванны. А значит более гигиеничная.  Микробы просто не могут задержаться на совершенно не пористой поверхности. Да и  коварный йод пятен не оставит. Какой бы жесткой не была акриловая ванна, в отличии от  металлической купели,  она всегда оставляет ощущения мягкости и податливости.  Это приятней, чем жесткость чугуна, и создает определенный комфорт. При прикосновении, стенки акриловой ванны кажутся теплыми.  В такую ванну можно забираться не дожидаясь ее наполнения и это не вызовет дискомфорта.  После возвращения зимним вечером домой, можно по достоинству оценить это качество акрила. Прием  вами ванны, для ваших соседей будет тайной. Ни журчания, ни шума Ниагары  даже ваши домочадцы не услышат. При наборе воды акрил не шумит, как сталь.  Не истирается, не подвержен коррозии и не проводит электричество- все это великолепный акрил.  Конечно стенки   чаши можно поцарапать , но царапины можно устранить самому. Достаточно  затереть изъян жидким акрилом  и зашлифовать.  Есть еще несколько   советов, более житейских, для акриловых ванн. Не стоит наливать в такие чаши кипяток ( ну мало ли какая необходимость) может быть деформация. И хозяюшкам на заметку, акриловые ванны не предназначены для замачивания белья со стиральным порошком. Вот такая маленькая тайна.  Из за своей пластичности именно акрил выступает в роли материала для маленьких ванночек и гидромассажных ванн. Сейчас акрил занимает ведущее место в производстве бассейнов SPA и гидромассажных ванн.

Ванны из литьевого мрамора

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

Суперсовременные технологии помогут вам приобрести ванну, напоминающую купель римских императоров.  Литьевой мрамор — это экологически чистый материал  на основе кварцевого песка или мраморной крошки, с красителями. Он способен имитировать мрамор, малахит, гранит оникс и даже доломит и коррал.  Представьте только дизайн вашей ванной комнаты в соответствии с ванной из коралла, ну просто сказка. Литьевой мрамор поглощает вибрацию и шумы. Эта чаша идеально подойдет для установки гидромассажных систем.  Материал так же устойчив к перепаду температур, хорошо держит тепло и не пропускает влагу. Пятна такой ванне не страшны. Есть одна маленькая особенность в уходе, нужно с осторожностью подбирать чистящие вещества. Абразивные лучше не использовать. Мягкая  губка, лучший уход  за королевской купелью.

 Старилан, кварил (куарил)

Материалы из которых делают ванны
Материалы из которых делают ванны

О новейших разработках в производстве ванн можно добавить немного  и все только хорошее.

Старилан — это дорогой акрил. Лучше качество, выше прочность и цена выше соответственно.

Кварил (куарил) — это смесь акрила с кварцевой пылью. Получается материал  легче чугуна и прочнее акрила.  Теплый на ощупь, прочный и надежный. За счет своего производства чаши из кварила могут иметь отвесные стенки, что в принципе не возможно для стали и чугуна. При одинаковых размерах квариловая чаша будет более просторной, чем, стальная или чугунная.

Выбрав ванну  ее нужно привести домой и установить. Отдайте предпочтение  профессионалам, что бы избежать неприятностей,  сколов, трещин, царапин. Тогда ваша  ванна будет служить вам долгие годы.

Источник





Оставьте комментарий