Календарь прививок 2018 года в Украине

Календарь прививок 2018 года в Украине

В данной статье разберем особенности самого последнего Календаря прививок, основанного на современном европейском опыте, а также особенности хранения и использования вакцин.

Календарь прививок детям 2018

В Украине с 1 января 2015 вступил в силу календарь прививок, утвержденный приказом №551 Министерства Здоровья Украины, который актуален и на сегодняшний день. Специалисты подчеркивают, что новый календарь прививок для детей разработан в соответствии с европейским видением вакцинации и профилактики инфекций.

Возраст Прививка от
1 день Гепатита В
3—5 день Туберкулеза (БЦЖ)
1 месяц Гепатита В
2 мес. Коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

Полиомиелита

Гемофильной инфекции (HIB)

4 мес. АКДС.

Полиомиелита

Гемофильной инфекции

6 мес. Гепатита В

АКДС.

Полиомиелита.

12 мес. Гемофильной инфекции

Кори, краснухи, паротита (КПК)

18 мес. АКДС.

Полиомиелита.

6 лет Дифтерия, столбняк.

Полиомиелита.

КПК.

7 лет Туберкулез (БЦЖ)
14 лет Полиомиелита.
16 лет Дифтерии, столбняка.
28 лет Дифтерии, столбняка (Далее — каждые 10 лет)

Важно! Все прививки проводятся после осмотра ребенка врачом и сдачи обще клинических анализов крови и мочи, (о которых мы так часто забываем). Для проведения прививок есть противопоказания.

Каждую прививку необходимо проводить в соответсвии с указанным календарем, но если вы опоздали, узнайте из нашей статьи Интервал между прививками.

Прививки у ВИЛ-инфицированных деток выполняются в зависимости от клинической ситуации (стадии и иммунного статуса малыша) и координируются врачом иммунологом.

Кроме обязательных существуют также дополнительные прививки, которые проводятся по показаниям или желанию родителей.

Какие вакцины лучше?



Мы не делаем упор на торговые марки, брэнды и названия вакцин, ведь это не принципиально. А вот срок годности, целостность ампулы и соблюдение температурного режима при транспортировке и хранении вакцины является ключом к качественной и безопасной вакцинации. Иначе мы уколем не вакцину, а уже нечто отдаленно ее напоминающее.

Как правильно использовать вакцины

Перед применением препарата медицинский работник должен тщательно проверить соответствие надписи на коробке или упаковке, на ампуле или флаконе и их целостность. В случае нарушении герметичности ампулы (флакона), отсутствии маркировки или сведений на этикетке, при наличии посторонних примесей в самом препарате, при нарушении условий хранения и окончании срока использования вакцинальный препарат считают непригодным для использования.

Доставать вакцину из холодильника медработник должен в вашем присутствии.

Содержимое ампулы или флакона следует согреть до комнатной температуры (можно прогреть собственными руками).Если вакцина выдается вам теплой, вы в праве потребовать ее заменить, поскольку не известно как долго она пребывала в тепле.

Ампулы или флаконы с вакциной открывают непосредственно перед применением и их содержимое сразу используют. Запрещено переносить открытые ампулы (флаконы) из одного помещения в другое. При необходимости такого переноса они должны быть тщательно накрыты стерильной салфеткой.

Условия хранения и транспортировки вакцины, если вы купили ее сами

Для большинства вакцин очень важен холодовой режим-режим температур. Для того что бы перевозить флакон или ампулу необходимо купить хладоген и охладить его в морозилке. Если хладогена нет, с этой целью можно использовать две маленькие пластиковые бутылочки с замороженной водой или термос со льдом.

Для перевозки большинства препаратов оптимальна температура 2-6 градусов. Если у вас есть сумка-термос это отлично, а если нет можно просто использовать любую сумку в которую вы уложите бутылочки со льдом или хладогены и купленную вами вакцину для прививки обвернутую в фольгу или любой пакет (что бы не повредить маркеровку флакона или ампулы).

Вакцина должна быть использована в течении 48 часов.

Покупая вакцину удостоверьтесь, что срок годности не истек и ампула не повреждена и не имеет осадка, хлопьев или примесей. Используйте прививки только известных фирм, с хорошей репутацией и большим опытом работы.

Стоит ли делать прививки детям

Отказ от вакцинации – это нарушение права ребенка на здоровье и рассматривается в странах Евросоюза, как отсутствие родительской заботы.

Существуют группы лиц, выступающих против вакцинации. Их аргументы всегда подчеркивают недопустимость «огромного числа осложнений вакцинации». Но не  стоит забывать, что вакцинация стала «жертвой» собственного успеха — мы все стали забывать тяжесть заболеваний от которых в наше время прививают, а ведь раньше они служили своего рода «естественным отбором» когда из 15 детей в семье выживало 6-7. Да и в антипрививочном движении часто участвуют парамедики (гомеопаты, остеопаты, целители), биологи и философы, политики. Большинство, которых не имеют ни какого отношения к практической медицине, созданию вакцин и педиатрии тем более.

По расчетным данным, ежегодно, благодаря вакцинации, удается предотвратить 3 млн. смертей и спасти от инвалидности 750 тыс. детей. Эти цифры красноречиво говорят сами за себя, поэтому акцент нужно делать на качестве вакцинации, а не на ее полной отмене.

И еще несколько важных правил успешной вакцинации:

  • Не совмещайте рядовой поход к доктору с плановой вакцинацией, разделите эти два важных мероприятия, поскольку в данном случае возрастает риск ожидания в очереди, а это чревато контактом с простуженными детьми.
  • Если ожидать проведения прививки приходится в душном помещении, в окружении других оджидающих, займите очередь и выйдете на улицу.
  • Носите с собой соляной раствор и периодически очищайте им детский носик (по 2-3 капли в каждую ноздрю).
  • Следите за тем, чтобы ребенок не мерз и не перегревался во время ожидания вакцинации.
  • В сильную жару или крепкие морозы стоит отложить вакцинацию до того момента, когда температурные условия не выровняются.
  • Если один из членов семьи, который контактирует с ребенком, болеет, лучше воздержаться от проведения прививки, пока в доме все не станут здоровыми.
  • 2 дня до и 3 дня после вакцинации — время, когда малыша лучше изолировать. Воздержитесь от походов к друзьям или родственникам и сами не приглашайте гостей.
  • И конечно прививку не стоит делать самим, проводите вакцинацию только в специально организованных кабинетах профилактических прививок, в которых при необходимости, должно быть все для оказания неотложной медицинской помощи.

Выражаем особую благодарность за подготовку данного материала врачу гастроэнтерологу высшей категории, Оксане Власовой.

Автор: Мария Шатохина в Google+

Источник





Оставьте комментарий