Налог на доходы физических лиц НДФЛ 2014

Налог на доходы физических лиц НДФЛ 2014

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ) — 2014
НДФЛ — основной налог на прибыль физических лиц Украине. Плательщиками НДФЛ являются физические лица независимо от возраста, гражданства и других признаков, имеющие источники доходов, которые превышают необлагаемый минимум. У нас вы можете скачать декларацию НДФЛ и образец для ее заполнения, узнать сроки уплаты налога на доходы физических лиц и формулы расчета.
Обьект налогообложения НДФЛ

1. Объект налогообложения составляют доходы, полученные плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно подпункту 14.1.56 пункта 14.1 статьи 14 НК доходом признается общая сумма дохода налогоплательщика от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

2. В зависимости от статуса плательщика налога на доходы физических лиц различают следующие объекты налогообложения:

1) объект налогообложения резидента;

2) объект налогообложения нерезидента.

Исходя из периода налогообложения и видов дохода, подлежащих налогообложению, различают:

— Общий месячный налогооблагаемый доход;

— Общий годовой налогооблагаемый доход.

3. При налогообложении резидента (определение понятия «резидент») объект налогообложения формируется с учетом доходов, с источником происхождения в Украине, и иностранных доходов (доходы, полученные из источников за пределами Украины).

Резидент, в течение года получил иностранные доходы, обязан подать годовую налоговую декларацию (согласно подпункту 170.11.1 пункта 170.1 ст. 170 НК).

4. При налогообложении нерезидента, объект налогообложения формируется лишь из доходов с источником происхождения из Украины.

Доход с источником их происхождения в Украине, в соответствии с подпунктом 14.1.54 пункта 14.1 статьи 14 НК, — любой доход, полученный налогоплательщиком в том числе от любых видов деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской ) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доходы в виде:

процентов, дивидендов, роялти и любых других пассивных (инвестиционных) доходов, уплаченных резидентами Украины (согласно п. 1 раздела XIX «Заключительные положения» норма относительно налогообложения процентов вступает в силу с 1 января 2015 года);

доходов от продажи движимого и недвижимого имущества;

наследства, подарков, выигрышей, призов;

заработной платы, других выплат и вознаграждений, выплаченных в соответствии с условиями трудового и гражданско-правового договора;

доходов от занятия предпринимательской и независимой профессиональной деятельностью, другие доходы.

Доходом, полученным из источников за пределами Украины, в соответствии с подпунктом 14.1.55 пункта 14.1 статьи 14, является любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая проценты, дивиденды, роялти и любые другие виды пассивных доходов, наследство, подарки, выигрыши, призы, доходы от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым и трудовым договорам, от предоставления резидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного за пределами Украины, доходы от продажи имущества, расположенного за пределами Украины, другие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной территории Украины или территорий, неподконтрольных таможенным органам.
База налогообложения НДФЛ

1. Базой налогообложения является стоимостное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка и используеться для определения размера налогового обязательства налогоплательщика.
Базой налогообложения для налога с доходов физических лиц является чистый годовой налогооблагаемый доход. Чистый годовой налогооблагаемый доход определяется как разница между общим налогооблагаемым доходом и налоговой скидкой (налоговая скидка рассчитывается по правилам ст. 166 НК), полученной налогоплательщиком по итогам налогового отчетного года.

2. В статье 164 НК определены принципы формирования:

1) общего налогооблагаемого дохода,

2) общего месячного налогооблагаемого дохода

3) общего годового налогооблагаемого дохода.

Общий налогооблагаемый доход — это любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Совокупность налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) налогоплательщику в течение отчетного налогового месяца составляет общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно пп. 164.1.3 п. 164.1 ст. 164 общий годовой налогооблагаемый доход включает:

общий месячный налогооблагаемый доход;

иностранные доходы;

доходы, полученные физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности (согласно статье 177 НК);

доход, полученный физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность (согласно статье 178 НК).

В ст. 164 ПК законодатель не называет в составе общего годового налогооблагаемого дохода доход, полученный налогоплательщиком в результате принятия им наследства или подарка. Однако анализ положений ст. 174 ПК, которой урегулирован порядком налогообложения указанных доходов, дает основания утверждать, что доход, полученный налогоплательщиком в результате принятия им наследства или подарка включается наследниками в состав общего годового дохода налогоплательщика и отмечается в годовой налоговой декларации (п. 174.3 ст. 174 ПК ).



Общий годовой налогооблагаемый доход определяется в первую очередь для лиц, которые подают по итогам отчетного налогового года годовую налоговую декларацию.
3. При формировании общего налогооблагаемого дохода следует исходить из требований не только статьи 164, а и 165 ПК. Если в пункте 164.2 статьи 164 НК закреплен перечень доходов, подлежащих налогообложению в составе общего месячного или годового налогооблагаемого дохода, то ст. 165 содержит перечень доходов, которые не будут включаться в налогооблагаемый доход.

Перечень доходов, закрепленный в ст. 164 ПК, не является исчерпывающим, о чем оговорено в подпункте 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 ПК «в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в статье 165 настоящего Кодекса». Данное утверждение дает основания вывести следующее правило. Доход, не нашедший подтверждения в статьи 165, как таковой исключается из налогооблагаемого дохода, потенциально рассматривается как составная базы налогообложения налогом на доходы физических лиц.

4.Основним видом дохода, который рассматривается в составе как общего месячного, так и годового налогооблагаемого дохода является доход в виде заработной платы, начисленной (выплаченной) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта) (пп. 164.2.1 п. 164.1 ст . 164). В целях налогообложения в соответствии с пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 ПК под понятием «заработная плата» понимают — основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

При формировании базы налогообложения учитывается не вся сумма начисленной заработной платы. Согласно правилу, изложенному в п. 164.6 ст. 164 ПК:

Налогооблагаемая часть заработной платы = заработная плата — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (Закон Украины от 8 июля 2010 г. «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование») — взносы в Накопительный фонд (будут учитываться после принятия соответствующих законодательных актов по Накопительный фонд) — обязательные страховые взносы в негосударственный пенсионный фонд (в случаях, предусмотренных законом, если взносы уплачивались за счет заработной платы работника) — налоговая социальная льгота (начислена в соответствии с требованиями ст. 169 ПК).
5. В пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 предусмотрено в составе налогооблагаемого дохода доход в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов. Согласно п. 1 раздела XIX «Заключительные положения» этот подпункт в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход доходов в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет, вклад (депозитный) в небанковские финансовые учреждения по закону или на депозитный (сберегательный) сертификат, вступит в силу с 1 января 2015 года.

6. В базу налогообложения включаются и доходы, полученные в неденежной форме. Для определения базы налогообложения, стоимость такого дохода вычисляется,

1) исходя из обычных цен,

2) с учетом коэффициента

К = 100: (100 — Сн),

где К-коэффициент, а Сп — ставка налога.

Согласно пп. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 ПК обычной считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено ПК. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

Обычная цена должна быть рассчитана по правилам, изложенным в ст. 39 ПК. Однако следует учитывать, что указанная норма вступит в силу с 1 января 2013 года (согласно п. 1 раздела XIX «Заключительные положения»).

Плательщики налога НДФЛ (Кто платит НДФЛ?)

В статье содержится перечень лиц, подпадающих под статус плательщика налога на доходы физических лиц. По сравнению с законодательством, действовавшим до 1 января 2011 года этот перечень несколько расширен — в него включены, кроме физических лиц, получающих доходы, и налоговых агентов (т.е. лиц, которые уполномочены осуществлять начисление, удержание и перечисление в бюджет налога).

При налогообложении доходов физических лиц необходимо, в первую очередь, учитывать критерий резиденства, а не гражданства. Во-вторых, выяснить источник происхождения полученного дохода (или доход получен с источником происхождения в Украине, это иностранные доходы).

Опираясь на указанные выше положения, в комментируемой статье сформулирован следующий перечень налогоплательщиков.

1. В состав плательщиков относятся физические лица — резиденты.

С целью налогообложения физическим лицом — резидентом может быть признано как гражданина Украины, иностранного гражданина. так и лицо без гражданства.

Требования, которым должен соответствовать плательщик-резидент, изложенные в пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 ПК. При определении резидентства украинским законодателем применены принципы, которые используются и другими странами, и которые отражают принципы, заложенные в типовых конвенциях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Резидент — это лицо, которое, во-первых, имеет место проживания в Украине. Статьей 29 Гражданского кодекса Украины регламентировано, что местом проживания физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно. Если лицо имеет место жительства и в других странах, то применяется дополнительный критерий — место жительства данного лица должно находиться в Украине.

Если кроме Украины, лицо имеет постоянное место жительства и в других странах, она, во-вторых, считается резидентом того государства, где находится центр его жизненных интересов. Центр жизненных интересов лица определяется, исходя из таких критериев, как место постоянного проживания членов семьи такого лица, место регистрации лица как субъекта предпринимательской деятельности. Если лицо не имеет постоянного места жительства в одном государстве, а также невозможно определить страну-центр его жизненных интересов, то, в-третьих, лицо является резидентом Украины при условии, что оно проживало в Украине не менее 183 дней в течение налогового года включая день приезда и отъезда.

Если не возможно установить резидентский статус лица за предыдущими тремя основаниями, то физическое лицо с целью налогообложения в Украине будет определяться как резидент, при условии, что он является гражданином Украины.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является его регистрация в Украине как самозанятого лица.

Если физическое лицо — гражданин Украины, в нарушение ст. 2 Закона Украины «О гражданстве» имеет гражданство другой страны, оно лишается права пользоваться определенными преференциями, применяемые при налогообложении доходов резидентов. А именно, не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей, как это предусмотрено или нормами ПК, или соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Иностранные граждане, которые считают, что в целях налогообложения они принадлежат к резидентам Украины:

1) должны подать в орган налоговой службы по месту жительства заявление с просьбой считать их резидентами;

2) должны документально подтвердить факт местожительства в Украине (например, предоставить вид на жительство в Украине, договор купли-продажи дома или квартиры, или договор аренды жилья).

Физическое лицо, признанное в целях налогообложения резидентом, уплачивает налог с доходов, полученных как:

а) доходы из источника происхождения в Украине;

б) иностранные доходы.

2. В составе плательщиков названо и физическое лицо — нерезидент. Нерезидентом определяется лицо, которое не подпадает под вышеперечисленные признаки, присущие резиденту.

Физическое лицо, признанное в целях налогообложения нерезидентом, уплачивает налог с доходов, полученных как:

— Доходы из источника происхождения в Украине.

3. Нерезидент, имеющий дипломатические привилегии и иммунитет, не признается налогоплательщиком в отношении доходов, полученных с источником происхождения в Украине от осуществления дипломатической или приравненной к ней деятельности в соответствии с международными договорами Украины.

4. К плательщикам налога отнесен налоговый агент. Налоговый агент — это юридическое лицо (его обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязано:

• начислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог с доходов физических лиц от имени и за счет плательщика этого налога;

• вести налоговый учет по налогу на доходы физических лиц и представлять налоговым органам соответствующую отчетность;

• нести ответственность за нарушение норм НК.

Действия налогового агента по начислению и выплате доходов в пользу налогоплательщика регламентированы в пункте 176.2 статьи 176 ПК. При начислении (выплате) доходов налоговый агент обязан удержать налог с доходов физических лиц с суммы такого дохода за его счет по ставкам, приведенным в статье 167 НК. Перечисление налога в бюджет осуществляется налоговым агентом при выплате налогооблагаемого дохода.

5. В комментируемой статье определено понятие «последнего налогового периода». Оно применяется при налогообложении доходов лиц, которые:

— Умерли;

— Объявлены судом умершими;

— Признаны безвестно отсутствующими;

— Потеряли статус резидента.

Последним налоговым периодом считается период, заканчивающийся днем, на который приходится смерть плательщика или соответствующее решение суда, потеря плательщиком статуса резидента.

Важно знать в 2014 году:

Временно приостановлено налогообложения дивидендов по новым правилам. Налогообложение дивидендов путем включения их налогоплательщиком в общий годовой налогооблагаемый доход с применением ставок от 15 до 25 процентов приостановлено Законом Украины от 10.04.2014 № 1200 « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства» , который вступил в силу 19.04.2014 г.
Согласно указанного закона норма о налогообложении дивидендов по новым правилам начнет применяться начиная с 1 января 2015 !!!
Итак, С 1 января 2015 года вводится НАЛОГ НА ПРОЦЕНТЫ ПО ДЕПОЗИТУ.
Проценты по депозиту будут учитываться в общем показателе, который называется «пассивный доход». В этот показатель еще включают дивиденды, которые получены физическими лицами по акциям и инвестиционным сертификатам, проценты по облигациям, инвестиционную прибыль, это, как правило, разница от покупки-продажи ценных бумаг, доходы от операций с фьючерсами и опционами и роялти.
К процентам по депозиту относят все проценты, которые получают физические лица в гривне и валюте. При этом валютные депозиты пересчитывают в гривну по официальному курсу НБУ на дату начисления процентов. Депозиты могут быть, как в банке, так и в кредитном союзе. И в том, и в другом случае, нужно платить налоги с дохода.
Но, есть льгота. Если проценты по депозиту за календарный год не превышают семнадцать прожиточных минимумов, а это 19 992 грн, то с этой суммы налог платить не нужно. Но это касается только процентов по депозитам, если это дивиденды или доход от операций с ценными бумагами, то льгота по депозитам не работает.
Существует четкое разделение: доход физлица, как просто физлица и физлица, как предпринимателя. Это предполагает две разные декларации и сумма доходов и налогов по ним уплачивается по-разному. Доход с депозитов, как физлица не включается в декларацию СПД и доход по СПД не включается в декларацию физлица.
Если физлицо получает проценты по депозиту, то самостоятельно оформляет декларацию и подает ее в налоговую. Банки отдельно отчитываются перед налоговой о сумме начисленных процентов по депозитам физлиц. При этом банки никакие налоги не удерживают и за физлиц не платят.
Изменили и шкалу налогообложения процентов по депозитам
Если сумма дохода по депозитам от семнадцати прожиточных минимумов (19 992 грн) и до 204 прожиточных минимумов (239 904 грн) налог 15%.
Если сумма дохода по депозитам от 204 прожиточных минимумов (239 904 грн) до 396 прожиточных минимумов (465 696 грн) налог 20%.
Если сумма дохода по депозитам больше 396 прожиточных минимумов (465 696 грн) налог 25%.
Стоит учесть, что если физлицо получает дивиденды или получает доход от покупки-продажи ценных бумаг, то эта сумма включается в сумму пассивного дохода и в этом случае шкала налогов учитывает всю сумму дохода.

Источник





Оставьте комментарий