Херсонщина внедрила современную систему экстренной медицинской помощи октябрь 2015

Херсонщина внедрила современную систему экстренной медицинской помощи октябрь 2015 xersonshhina-vnedrila-sovremennuyu-sistemu-ekstrennoj-medicinskoj-pomoshhiХерсонщина внедрила современную систему экстренной медицинской помощи октябрь 2015

21 октября 2015 года на Херсонщине состоялось торжественное открытие единой оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.Центр разместили в здании бывшего областного онкологического диспансера в Херсоне на ул.Белинского, 6 Подобные проекты до недавнего времени действовали только в 3 областях Украины. На реализацию проекта выделено 8 млн грн из областного бюджета и половину этой суммы составляют средства из районных бюджетов.Главный врач областного территориального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Юрий Бовкун ознакомил присутствующих с принципами поступления и обработки вызовов диспетчерами центра.



Диспетчерская приема вызовов должна максимум за 30 секунд принять информацию от гражданина и передать ее в диспетчерскую направлении, где специалисты определяют маршрут кареты экстренной медицинской помощи, передают вызов непосредственно на конкретно определенную бригаду и отслеживают передвижения автотранспорта в режиме онлайн по всей территории Херсонской области.

«Важно то, что мы отходим от принципа территориальности и ускоряем процесс оказания медицинской помощи. Если раньше конкретный район обслуживали четко определены бригады и машины скорой, то теперь вызов будет поступать к медикам, которые находятся ближе всего к месту назначения », — обратил внимание Юрий Бовкун.

За счет государственного бюджета Херсонщина получила 40 единиц специального медицинского санитарного автотранспорта (3 газели и 37 автомобилей марки «Peugeot»). Дополнительно из областного бюджета выделено 1 млн. Гривен на горюче-смазочные материалы и 111 тыс. Грн на приобретение GPRS навигаторов.

Именно за счет оснащения каждой машины GPRS-навигаторами работа экстренной медицинской помощи будет максимально прозрачной, чтобы можно было полностью отслеживать движение машин, пробег, расходы и нагрузку каждой бригады. Появится возможность выбрать оптимальный маршрут для «скорой», сократить время доезда до пациента, а значит сохранить человеческую жизнь.

По предварительным расчетам, благодаря выбранной системе, можно сэкономить около 30% топлива.

На данном этапе работа единой оперативно-диспетчерской службы областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф проводится в тестовом режиме. В течение 2-3 месяцев завершится настройки телефонной и Интернет — связи со всеми районами области, после чего диспетчеры центра начнут принимать вызовы в обычном режиме со всех населенных пунктов Херсонщины.

Источник





Оставьте комментарий