Как решать коммунальные проблемы Украина 2015

Как решать коммунальные проблемы Украина 2015?

Как решать коммунальные проблемы Украина 2015 kak-reshat-kommunalnye-problemy
Как решать коммунальные проблемы Украина 2015

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  «У.К.»Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Подскажите, пожалуйста, существует ли порядок расчета МОП (места общего пользования) для ЖЭКов. После установки тепловых счетчиков: по факту (по счетчикам) потреблено 2,56 Гкал, а ЖЭКом выставлены счета за 4,44 Гкал. Как заставить ЖЭК пересчитать МОП?

Ответ эксперта:

Это определено в Приказе от 31.10.2006 №359 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Методики расчета количества тепла, потребленного для отопления мест общего пользования многоквартирных домов, и определение платы за их отопление».

Вопрос 2:

Скажите, какая площадь в приватизированной квартире с централизованным отоплением считается жилой при расчете оплаты отопления? Учитывается ли коридор, туалет, ванна, в которых нет батарей?



Ответ эксперта:

Учитывается и площадь, указанная в техническом паспорте квартиры, как отапливаемая площадь квартиры.

Вопрос 3:

Нужно ли платить за ремонт внутренней теплосети многоэтажного дома, если в квартире установлена автономная система отопления и квартира отключена от теплосети? Если да, то каким образом устанавливается долевая часть оплаты за ремонт теплосети для такого владельца квартиры?

Ответ эксперта:

Если в вашем доме создано ОСМД, то размер долевого участия в ремонте общего имущества определяется решением общего собрания или Уставом. В любом случае, согласно п. 28. Постановления КМУ от 21.07.05 №630: «Потребители, которые установили в квартире многоквартирного дома индивидуальные (автономные) системы отопления, оплачивают услуги по централизованному отоплению мест общего пользования дома в соответствии с методикой, которая утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Согласно Постановлению КМУ №869 от 01.06.11, в тарифе (в так наз. «квартплате») предусмотрены квадратные метры Вашей общей площади квартиры на проведение текущих ремонтов ВБМ,в том числе и сетей отопления.

Вопрос 4:

Соседи на первом этаже врезали в систему отопления краны, с помощью которых регулируют подачу воды в системе. Соответственно у нас на 5 этаже батареи холодные. Неоднократные комиссии с теплоэнерго делали предписания исправить систему, согласно проекту. Соседи этого не делают, мотивируя тем, что проекта нет (его действительно нет). Председатель объединения жителей говорит, что это вообще не ее проблемы, так как это внутри квартиры. Как повлиять на соседей?

Ответ эксперта:

Через суд. Вы это можете сделать как самостоятельно, так и требовать от правления ОСМД защитить Ваши права. Согласно Закону «Об ОСМД» — это компетенция объединения.

Вопрос 5:

Дом передан на баланс ЖЭО 09.10.2014 года в соответствии с решением горсовета. Тарифы для данного ЖЭО не утверждались одним решением горсовета (это только в проекте). Разрешается ли начислять оплату за услуги по содержанию домов и придомовых территорий без утверждения тарифов органами местного самоуправления? Правомерно ли начислена оплата за период до 09.10.14 года? ЖЭК отказывается подписывать договор как сегодняшним числом, так и от даты решения — хочет проплаты долгов за период апреля 2014 года.

Ответ эксперта:

Направьте официальное заявление в ОМС о предоставлении объяснения правомерности начисления ЖЭО за период до 09.10.14 года.

Вопрос 6:

Мать — пенсионерка, зарегистрирована в квартире (1 человек), владельцем которой является сын, который зарегистрирован в другом городе. Коммунальные платежи, согласно договорам, оформлены на его имя. Можно ли оформить оплату услуг на мать, как лицо, которое фактически платит за комуслуги? Есть ли возможность оформить субсидию?

Ответ эксперта:

Пусть сын даст соответствующую доверенность своей маме на переоформление договоров. Относительно оформления субсидии, то лучше проконсультироваться в местном УСПзН — какие им нужно предоставить документы о том, что сын фактически не проживает по месту регистрации.

Вопрос 7:

Хотелось бы узнать — кто избирает председателя ОСМД и куда можно пожаловаться на нее за некомпетентность в этой сфере и за хамское отношение ко мне?

Ответ эксперта:

Председателя правления ОСМД избирает (переизбирает) правление из своего состава. Правление ОСМД избирают общие собрания. Напишите официальное заявление в правление с требованием рассмотреть его по существу на своем заседании и предоставить Вам официальный ответ. Кроме того, Вы имеете право обратиться непосредственно в суд с иском о защите чести и достоинства…(это что касается хамства). Что касается некомпетентности — это будет в суде трудно доказать. Докажите это на общем собрании и тогда ее не изберут в правление ОСМД.

Источник: jkg-portal.com.ua





Оставьте комментарий