Вступила в силу новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах населения Украины

Вступила в силу новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах населения Украины novaya-deklaraciya-o-doxodax-1
Вступила в силу новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах населения Украины

Вступила в силу новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах населения Украины

Новый порядок налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденный приказом Министерства финансов №859, вступил в действие 1 января 2016 года.

«Таким образом, физические лица — плательщики налогов должны предоставить в налоговые инспекции декларацию о имущественном состоянии и доходах за 2015 год по новой форме, которая предусматривает определение налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора. Ставка военного сбора составляет 1,5 процентов объекта налогообложения. При получении доходов от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранных доходов налогоплательщик должен вместе с определением налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц определить обязательства по военному сбору», — сказано в разъяснении.



В графе 7 раздела 2 и строке 24.1 новой формы декларации указываются суммы военного сбора, подлежащие уплате налогоплательщиком самостоятельно в бюджет по результатам отчетного года.

Кроме того, налогоплательщик самостоятельно в строке 8 раздела I новой формы декларации определяет категорию:

  1. гражданин;
  2. лицо, которое проводит независимую профессиональную деятельность;
  3. предприниматель (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения).

Сроки подачи декларации зависят от выбранной категории плательщика, а именно:

  1. гражданин и лицо, которое проводит независимую профессиональную деятельность, — до 1 мая года, следующего за отчетным (за отчетный период 2015 последний день подачи отчетности — 03.05.2016)
  2. предприниматель — на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала (года) (за отчетный период 2015 последний день подачи отчетности — 09.02.2016).

Одним из нововведений является указание налогоплательщиками сведений о полученных доходах, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц (статья 165 Кодекса), и общей годовой суммы дохода.

Отметим, в отношении доходов, полученных в 2015 году, применяются следующие ставки налога на доходы физических лиц:

  1. 15 процентов базы налогообложения — по доходам, не превышающим десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года;
  2. 20 процентов — если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, до суммы такого превышения. Самозанятые лица применяют ставку 20 процентов части среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, который превышает десятикратный размер минимальной заработной платы;
  3. двойная ставка налога (30 или 40 процентов) — по доходам, начисленным как выигрыш или приз (кроме выигрышей, призов в лотерею, денежные выигрыши в спортивных соревнованиях) в пользу резидентов или нерезидентов;
  4. 20 процентов — для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде дивидендов по акциям и / или инвестиционным сертификатам, выплачиваемым институтами совместного инвестирования. К перечню пассивных доходов относится инвестиционный доход, включая доход от операций с облигациями внутреннего государственного займа, в том числе от изменения курса иностранной валюты;
  5. 5 и 0 процентов базы налогообложения при операциях по наследованию (дарению) и операциях по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества.

При декларировании доходов по результатам 2015 года налогоплательщикам следует учитывать, что размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, составляет 1218 гривен.

Источник





Оставьте комментарий