ВР поддержала законопроект который позволит снизить цену на газ для населения

 ВР поддержала законопроект, который позволит снизить цену на газ для населения zakonoproekt-kotoryj-pozvolit-snizit-cenu-na-gaz-dlya-naseleniyaВР поддержала законопроект, который позволит снизить цену на газ для населения

На сегодняшнем заседании Верховной Рады народные избранники поддержали в первом чтении законопроект, предложенный Юлией Тимошенко относительно снижения ренты на добычу природного газа.



В пояснительной записке к законопроекту предлагается снизить ставку рентной платы на природный газ, реализуемый населению и добытый из залежей до 5 км. Предлагается установить ставку в размере 29% и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ. Все это в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.

Законопроектом предлагается снизить ставки рентной платы на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, до уровня, близкого начальному. В процентном соотношении это выглядит так: за добытый из залежей до 5000 м — с 55% до 29% от стоимости, и за добытый из залежей свыше 5000 м — с 28% до 14%. Также предлагается природный газ, добытый при выполнении договоров о совместной деятельности, уравнять в налогообложении с газом, который реализуется промышленным потребителям.

В парламенте сразу рассматривали два аналогичных проекта закона, поданных главой фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко и правительством.

Источник





Оставьте комментарий