От чего зависит дальнейший курс гривны в Украине июнь 2015

От чего зависит дальнейший курс гривны в Украине июнь 2015 kurs-grivny-v-ukraineОт чего зависит дальнейший курс гривны в Украине июнь 2015

Дальнейший курс гривны зависит от очередного транша Международного валютного фонда. Об этом заявила экономист Елена Слезко на пресс-конференции в ГолосUA.



Она отметила, что на данный момент курс нацвалюты стабилизировался, что связано с ранее полученным траншем от МВФ. В свою очередь, население Украины стало обменивать окрепшую гривну на доллар.

«Ситуация прогнозируемая. После получения транша Международного валютного фонда валюта успокоилась, население успокоилось, что сказалось на спросе на валюту», – сказала Е.Слезко.

Однако экономист отметила, что ситуация не обещает быть стабильной долгое время. Ведь вопрос с очередным траншем пока не решен, Украина находится только на пути к урегулированию финансового вопроса.

«Мы ожидаем следующий транш. Золотовалютные резервы истощаются. Поэтому может быть взлет. Нельзя говорить, что макроэкономическая ситуация в целом стабилизировалась», – отметила она.

Е.Слезко прогнозирует очередное падение гривны по отношению к доллару уже в июне – в разгар переговоров с МВФ. По словам эксперта, доллар вряд ли вырастет больше уровня 30 грн/долл.

Источник





Оставьте комментарий