Министерство финансов Украиины проверит всех бюджетников

Министерство финансов Украиины проверит всех бюджетников ministerstvo-finansov-ukraiiny-proverit-vsex-byudzhetnikov
Министерство финансов Украиины проверит всех бюджетников

Министерство финансов Украиины проверит всех бюджетников

Президент Петр Порошенко подписал законы «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и совершенствования отдельных положений социальной политики)» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно согласования норм Бюджетного кодекса с изменениями отраслевого и налогового законодательства)», сообщается на сайте Верховной Рады.



В первой редакции соответствующих правительственных законопроектов предусматривалось, в частности, дополнение закона «О банках и банковской деятельности» нормой, что информация относительно юридических и физических лиц, которая содержит банковскую тайну, раскрывается банками в т.ч. Минфина на его письменный запрос во время бюджетного процесса с целью «проведения верификации и проверки достоверности информации, предоставленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования, и своевременного и в полном объеме их осуществления, предоставляется информация об открытых на их имя счетах (текущих, кредитных, депозитных и т. п), операциях и остатках по ним».

Кроме того, изменениями в Бюджетном кодексе предполагалось, что в ходе осуществления полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат Министерство финансов имеет право получать информацию, содержащую не только банковскую тайну, но персональные данные.

“Для получения и обработки таких персональных данных Министерство финансов Украины не требует получения на это согласия физических лиц, если такое согласие предоставлено другому центральному органу исполнительной власти при подаче такой информации”, – констатировалось в законопроекте.
Глава Минфина Наталья Яресько заявляла, что ожидает сокращения соцрасходов бюджета на 5 млрд грн за счет их аудита и повышения адресности.

«Мы поднимаем социальные нормы и увеличиваем пенсии, чтобы поддержать благосостояние и платежеспособность граждан. Но одновременно мы хотим сделать систему соцобеспечения справедливее и эффективнее. Для этого нужно провести ее аудит и верификацию выплат и получателей. Подчеркиваю, верификация – это не о том, чтобы уменьшить пенсии или соцвыплаты. Но все понимают, что среди их получателей могут быть “мертвые души”, люди, которые получают несколько пособий одновременно и т.д.

Например, когда мы в этом году проверяли предоставление части программ соцпомощи, то находили массу интересного – например, 45 получателей на одном телефонном номере. Поэтому, я думаю, что никто не должен быть против верификации, ведь это просто проверка – если выяснится, что со списком получателей все в порядке и сэкономить в бюджете на этом не получится, то это будет моей проблемой, и мне придется искать где-то 5 млрд грн, которые я рассчитываю сэкономить за счет ее проведения. Проверку будет проводить Министерство финансов.

Второе по социальным выплатам – это переход к адресным выплатам. В любой семье, фирме или государстве, когда сталкиваются с ограниченностью ресурса, то помогают наиболее нуждающимся. У нас же много социальных программ совершенно не учитывают благосостояние получателя – просто размазываются ровным слоем. Это неправильно, мы будем отходить от этого.

Также сохраняются ограничения, введенные ранее, госслужащие должны выбирать между пенсией и зарплатой. Работающие пенсионеры – не госслужащий продолжат получать 75% от пенсии. Далее по пенсиям… Список профессий, представители которых выходят на пенсию раньше – в 40, 45, 50 лет – насчитывает несколько десятков. Мы проверяем эти списки и частично переводим на общую систему. Не одномоментно и не всех», – констатировала Н.Яресько.

Источник





Оставьте комментарий