Когда в Украине отпустят курс гривны в Нацбанке поделились планами

Когда в Украине отпустят курс гривны в Нацбанке поделились планами
Когда в Украине отпустят курс гривны в Нацбанке поделились планами

Национальный банк Украины планирует вернуться к рыночным устоям курсообразования. Для этого нужно найти баланс — в условиях, когда удается контролировать инфляцию.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в эфире телемарафона.



«Нет, мы пока не планируем отказываться от фиксированного курса завтра или послезавтра. Но мы планируем создать предпосылки, которые позволят Национальному банку постепенно возвращаться к рыночным принципам курсообразования. Мы не привязаны к календарю событий. Мы привязаны к созданию предпосылок. Они очевидны: нужно найти баланс — в условиях, когда нам удается контролировать инфляцию» , — сказал Пышный.

Чиновник заверил, что инфляция в нашей стране существенно замедлилась. 

«Еще в декабре наши прогнозы были такими, что инфляция в апреле будет составлять на уровне 24% — это очень много. Пока нам удалось сделать почти невероятное — сегодня инфляция на уровне 18%. И банки предлагают такую ​​же ставку. Это позволяет чувствовать уверенность гражданам, что их сбережения не обесцениваются» , — добавил он.

Что нужно для возврата к «плавающему» курсу

Ранее в НБУ объясняли, что для возврата к «плавающему» курсу нужно появление альтернативного фиксированному курсу номинального якоря для экономики. Кроме того, учетная ставка должна восстановить свой статус и действенность как основного монетарного инструмента.

Напомним, уровень бедности в Украине в прошлом году вырос с 5,5% до 24,2% . В результате более семи миллионов человек оказались за чертой бедности.

Источник





Оставьте комментарий