Газпром назвал новую цену российского газа для Украины сентябрь 2015

Газпром назвал новую цену российского газа для Украины сентябрь 2015 tarifov-na-gazГазпром назвал новую цену российского газа для Украины сентябрь 2015

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины «по формуле» составит $252 за 1 тыс. кубометров. При этом решение по размеру скидки пока не принято.

Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе визита в Амурскую область во вторник, 1 сентября, передает Интерфакс, информирует еizvestia.com.



По его словам, «Газпром» работает строго по контракту, который был подписан в 2009 году, и никакие изменения в формулу цены вноситься не будут. По контракту предусмотрена возможность скидки, которая предоставляется за счет экспортной пошлины.

«Как известно, цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что и таких денег (у Украины. — Ред.) на сегодняшний день нет», — отметил Миллер.

На четвертый квартал глава «Газпрома» ожидает понижательную тенденцию цен на газ.

Читайте: Путин поедет на парад в Пекин спасать «Газпром»

«Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе, сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято», — заверил предправления «Газпрома».

Блокнот Херсона Источник





Оставьте комментарий