Эксперты дали печальный экономический прогноз Украине

Эксперты дали печальный экономический прогноз Украине
Эксперты дали печальный экономический прогноз Украине

Экономика в Украине в ближайшее время ощутит сокращение реального валового внутреннего продукта. Полномасштабная война увеличила риски для здоровья и безопасности почти пятой части украинцев.



Небольшое сокращение ВВП на 2% произойдет уже в 2023 году. Такой прогноз дало международное рейтинговое агентство Moody’s. В то же время, эксперты уверяют, что после этого произойдет умеренное возобновление экономической активности в 2024 году, которое будет обусловлено масштабной реконструкцией.

«Несмотря на высокую степень неопределенности развития военного конфликта, в базовом сценарии ожидается сохранение макроэкономической и финансовой стабильности», – говорится в прогнозе.

Аналитики отмечают, что последствия войны увеличили риски для здоровья и безопасности, а также ограничили доступ к основным услугам и жилью для 20% украинцев. Даже сценарий сильного роста, вызванный восстановлением, может привести к большим выплатам.

«Экономический спад, вызванный войной, привел к значительному росту безработицы и бедности. Это отразится на кредитоспособности Украины. В течение многих лет в связи с реконструкцией критически важной инфраструктуры будут возникать большие финансовые потребности», – добавили эксперты.

Источник





Оставьте комментарий