Официально ГФС может делиться расширенными данными о доходах физлиц

Официально ГФС может делиться расширенными данными о доходах физлиц

Официально ГФС может делиться расширенными данными о доходах физлиц
Официально ГФС может делиться расширенными данными о доходах физлиц

16 октября 2018 года вступили в силу изменения в информационное взаимодействие между Госфискальной службой и Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции. Они предусматривают обмен информацией о суммах доходов, полученных физическим лицом.

Что нового?

Ответ на запрос может содержать, в частности следующие сведения: сумму дохода, начисленного физическому лицу налоговым агентом, в разрезе признаков дохода и отчетных периодов (начиная с 2015 года) и/или сумму доходов, полученных самозанятым лицом; размер удержанного налога с доходов физических лиц.

Предусматривается предоставление информации об общей сумме доходов, начисленных физическому лицу налоговым агентом, в разрезе лет (начиная с 1998 года).

Предоставление информации об общей сумме доходов, начисленных физическому лицу налоговым агентом, в разрезе лет (начиная с 1998 года) позволит выявлять сведения, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении или внесении заведомо недостоверных данных лицами, которые подают декларации.

Отныне факты, выявленные в ходе таких проверок со стороны Агентства, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении, являются основанием для возбуждения уголовного производства со стороны правоохранительных органов по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение).

Источник: Минфин

Аренда торговой марки у физического лица в Украине

Аренда торговой марки у физического лица в Украине

Можно ли “арендовать” торговую марку у физического лица (не ФЛП)? Кто выступает налоговым агентом и какие налоги необходимо уплачивать (НДФЛ, ВС, ЕСВ)?

Такая возможность есть на следующих основаниях. Торговые марки являются объектом права интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 420 ГКУ, ч. 1 ст. 155 ХКУ, ст. 5 Закона № 3689).

Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица (ч. 1 ст. 493 ГКУ). То есть физическое лицо может зарегистрировать “на себя” торговую марку.

Приобретение права интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством (ч. 1 ст. 494 ГКУ, ч. 3 ст. 5 Закона № 3689), для чего физлицу необходимо подать соответствующую заявку.

Владельцу свидетельства принадлежат имущественные права интеллектуальной собственности на торговую марку, если другое не установлено договором (ч. 2 ст. 495 ГКУ).

Источник

Херсонский ТОП