Правительство закрепило цену на электроэнергию с 1 мая до конца июня

Правительство закрепило цену на электроэнергию с 1 мая до конца июня

Правительство закрепило цену на электроэнергию с 1 мая до конца июня

Кабинет Министров решил оставить до 30 июня цену на электроэнергию для населения на уровне 1 грн 68 копеек за киловатт/час.



Такое решение правительство приняло 28 апреля, сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует Громадське.

Кроме того, государственные компании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» будут продавать электроэнергию напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонним договорам, без посредничества государственного предприятия «Гарантированный покупатель».

Что предшествовало?

С первым днем нового года в Украине перестал действовать льготный тариф на электроэнергию. С тех пор стоимость рассчитывается по единой цене — 1,68 гривны за кВт/ч.

В Министерстве энергетики заявили, что продлили срок действия положения о ПСО, согласно которому единый тариф остается на уровне 1,68 гривны за кВт/ч. Без него цена на электроэнергию выросла бы в 2 раза — до 3,30 гривны за кВт/ч.

Кроме того, правительство отменило льготный тариф за первые 100 кВт/ч, который составлял 90 копеек, благодаря чему и удалось сохранить единую стоимость. То есть если раньше вы платили за первые 100 кВт/ч по тарифу 90 копеек (всего получалось 90 гривен), то с 1 января за эти 100 кВт/ч придется платить по единому тарифу — 168 гривен, то есть на 78 гривен дороже.





Оставьте комментарий