Почему болит спина?

Почему болит спина?

Причины возникновения боли

Боль в спине может возникнуть внезапно, постепенно нарастая, может сильно ограничить вашу подвижность.

Многие при болях начинают мазаться мазями, надевают специальный пояс, но это лишь временное избавление, к тому же не всегда верными методами. Боль в спине может быть по многим причинам, а значит и лечение должно быть разное.

При появлении боли в пояснице многие считают, что слишком много ходили, «продуло» спину, поносили тяжести, однако причины могут быть не в этом. Это может быть заболевание почек, например, нефроптоз, профилактика которого несложна и доступна каждому; ряд женских заболеваний, их диагностировать может только гинеколог; межпозвонковая грыжа; нарушение осанки. Это лишь малая часть возможных причин.



Положение спины при сидении

Неправильное положение спины. Многие сидят, не касаясь спиной стула, наклонившись вперед или держа спину прямо. В этом положении нагрузка на мышцы распределяется неравномерно. В результате у человека появляется ощущение дискомфорта в спине.

Когда вы сидите на стуле или в кресле, прислоняйтесь спиной к спинке сиденья. Так вы обеспечите мышцам спины равномерную нагрузку и последствий сидячей работы не будет.

Не наклоняйтесь вперед, сидя на стуле. Вытянув шею к экрану монитора, ссутулившись, вы напрягаете разгибательные шейные мышцы. Если это ваша привычная поза, то учтите, что при многочасовом нахождении в таком положении возникает перенапряжение мышц, что может привести к спазму, нарушению кровообращения головного мозга.

Вставайте на ноги, держа спину прямо. Не нужно сгибаться, наклоняться вперед и вставать за счет усилия ног. Так вы перенапрягаете заднюю продольную связку, на которой довольно много нервов и рискуете получить серьезную травму.

Корсеты и пояса

Не носите корсет постоянно или очень долго. Мышцы нужно укреплять, а вы тем самым расслабляете мышцы и не даете себе шанс на быстрое выздоровление. Возможно, корсет поможет на некоторое время, но лучшим лекарем может оказаться лечебная физкультура, плаванье и обычная гимнастика. Укрепив мышечный корсет, вы можете надолго забыть, что такое боли в спине.

Нельзя надевать согревающий пояс и пользоваться специфическими мазями/бальзамами/гелями, если вместе с болью в спине у вас повысилась температура тела. Кстати, во время менструации этими мазями и поясом тоже пользоваться нельзя. Есть еще ряд заболеваний, при которых согревающие мази противопоказаны.

Важность ортопедического матраса

Вспомните, на какой постели вы спите. В идеале это должен быть ортопедический матрас, ортопедическая подушка. Причем большую роль играет не только степень мягкости подушки и матраса, важно учитывать и высоту подушки.

Если она слишком высокая или низкая, то позвоночник не сможет принять правильное положение, мышцы не смогут расслабиться, после такого сна о восстановлении сил не может быть и речи — только ломота в теле и вялость.

Уделяйте своему телу больше внимания и оно будет вам благодарно.

www.matrasovich.com.ua





Оставьте комментарий