В механизм определения ставки налога на недвижимость внесли изменения Украина 2015

В механизм определения ставки налога на недвижимость внесли изменения Украина 2015 stavki-naloga-na-nedvizhimostВ механизм определения ставки налога на недвижимость внесли изменения Украина 2015

Отныне ставка налога на недвижимость определяется на уровне местных общин. Льготы относительно налогообложения также будут устанавливаться на местах.



Ставку налога на недвижимость отныне определяют местные общины. В Министерстве финансов пояснили, что налог на недвижимое имущество — это не новый налог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Он у нас действует. Другой вопрос, что предусмотрено, что именно местные общины определяют ставки налога, льготы относительно налогообложения», — отметил во время брифинга заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

Чиновник обратил внимание на то, что местная община должна объяснить жителям соответствующей территории, зачем нужен этот налог, на что будут использоваться средства, полученные от этого налога.

«Законом Украины устанавливается исключительно верхний предел налогообложения до 24 грн — это верхняя граница, выше которой местные общины не могут установить соответствующий налог. А уже общество решает вопрос: какова должна быть ставка, льготы должны применяться при уплате этого налога», — рассказал Денис Фудашкин.

По словам заместителя Министра финансов, Законом также предусмотрен минимальный объем льгот, которые в любом случае обязаны предоставить местные общины для квартир до 60 кв. м и жилых домов до 120 кв. м.

Екатерина Белоус  Украина Коммунальная 





Оставьте комментарий