Москва и Киев договорились о летнем газовом пакете цены на газ 2015

Москва и Киев договорились о летнем газовом пакете цены на газ 2015 letnem-gazovom-pakete-ceny-na-gazМосква и Киев договорились о летнем газовом пакете цены на газ 2015

Брюсселе состоялись переговоры в трехстороннем формате (март 2015), во время которых стороны договорились о поставках природного газа в Украину в летний период 2015. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Российской Федерации.



В Минэнерго отметили, что следующие шаги относительно согласования объемов «голубого» топлива, необходимого для заполнения отечественных подземных хранилищ, будут обсуждаться на уровне «Газпрома» и «Нафтогаза».

«По итогам очередного раунда переговоров были достигнуты договоренности по поставкам газа в летний период: в ближайшее время «Газпром» и «Нафтогаз Украины» определят объемы газа для закачки в украинские ПХГ, что обеспечит прохождения следующего осенне-зимнего периода. Европейская сторона рассмотрит вопрос об оплате газа для ПХГ, если такая необходимость возникнет», — говорится в сообщении.

Следующий этап переговоров состоится в апреле 2015, дата будет согласована позже.

Кроме этого, российская сторона сообщила, что предоставление скидки на газ будет рассматриваться правительством РФ ежеквартально из-за волатильности на нефтяном рынке, ведь ее стоимость заложена в формулу газовой цены.

«Скидка может равняться величине пошлины — 100 долл при цене выше 330 долларов за тыс куб. м или 30% по цене ниже», — отмечают в российском Министерстве.

Источник:Украина Коммунальная





Оставьте комментарий