Президент Украины подписал закон о Государственном бюро расследований

Президент Украины подписал закон о Государственном бюро расследований poroshenko-soglasilsya-otkryt-bankovskuyu-tajnu
Президент Украины подписал закон о Государственном бюро расследований

Президент Украины подписал закон о Государственном бюро расследований январь 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал принятый ранее Верховной Радой закон о Государственном бюро расследований.



«Верховная Рада проголосовала закон о Государственном бюро расследований. Несмотря на то, что у меня есть определенные замечания к этому процессу, закон о Государственном бюро расследований поступил мне на подпись, и я подписываю этот закон, и тем самым начинаем процесс, и следствия в прокуратуре уже не будет и прокуратура будет ограничена только представлением интересов государства в суде », — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает« Интерфакс-Украина ».

Как сообщал ZAXID.NET, закон «О Государственном бюро расследований» (№ 2114) был принят в целом 12 ноября 2015.

24 ноября 2015 председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал ряд законов, в том числе и о создании Государственного бюро расследований.

Держбюро расследований должен проявлять, раскрывать и пресекать преступления, связанные с деятельностью организованных групп и преступных организаций, расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенных прокурорами, следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных органов.

Бюро имеет также расследовать военные преступления, преступления, совершенные должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение.

Также бюро должно заниматься расследованием преступлений, которые совершили должностные лица Национального антикоррупционного бюро Украины, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (кроме случаев, когда досудебное расследование этих преступлений отнесено к подследственности детективов подразделения внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины).

Источник





Оставьте комментарий