
Внедрение в Украине массового продукта страхования военных рисков положительно повлияет на инвестиционные настроения и будет иметь колоссальную добавленную стоимость.
Об этом говорится на Facebook-странице НБУ, пишет agrotimes.ua.
«Угроза потери имущества или производственных мощностей в результате военных действий сдерживает инвестиционные настроения, поэтому снижение этих рисков с помощью страхования станет дополнительным стимулом для ускорения экономического роста», – рассказала первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова во время онлайн-выступления на круглом столе в Брюсселе, организованном Европейским Комиссией.
Локальные страховщики уже предлагают страхование военных рисков, однако из-за небольшой емкости украинского рынка – это единичные мелкие сделки, преимущественно по автомобилям и небольшим объектам недвижимости. С большими проектами работают иностранные страховые компании, однако точечно, не удовлетворяя потребности рынка в целом.
Екатерина Рожкова напомнила, что для решения этой проблемы Национальный банк и Министерство экономики с участием экспертов Всемирного банка разработали соответствующий законопроект.
О содержании законопроекта рассказал директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ Сергей Савчук. По его словам, система будет опираться на государственное агентство, которое будет разрабатывать унифицированные продукты и защищать локальных страховщиков от чрезмерных рисков. Со временем возможно участие иностранных перестраховщиков.
Преимущества предлагаемой модели:
- обязательное страхование позволит диверсифицировать риски и удерживать приемлемые тарифы;
- нагрузка на бизнес и население не будет из-за доступных тарифов и снижения рисков;
- финансирование из бюджета не понадобится с учетом участия международных партнеров.
«Обязательное страхование на первом этапе будет покрывать достаточно широкий круг недорогих объектов, что позволит быстро создать этот рынок и наполнить фонд агентства, – отметил он. – В то же время, другие объекты можно будет застраховать добровольно, поэтому мы говорим о развитии полноценной системы защиты в масштабах страны».