Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года

Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года
Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года

Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года

В проекте пенсионной реформы Украины власти хотят кардинально изменить систему ежегодного перерасчета выплат.

Кабинет министров обещает украинцам в этом году запустить пенсионную реформу. Уже в октябре 2017 года, если парламентарии поддержат нововведения, назначенные пенсии пересчитают с учетом последнего показателя средней зарплаты. А с 2018-го каждый год выплаты будут пересчитывать. Мы выяснили, как согласно проекту пенсионной реформы будут индексировать пенсии украинцев.

Как будут повышать пенсии украинцам

Пенсии в Украине повышают два раза в год – в мае и декабре. Размер повышения зависит от уровня инфляции. К примеру, если цены выросли на 10% за год, то и пенсии должны увеличить как минимум на 10% от прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Так, в прошлом году инфляция составила 12,4%, а пенсии украинцам повысили на 16% от прожиточного минимума. Как отмечают эксперты, главный «минус» такого механизма – «уравниловка». Если прожиточный минимум 1247 гривен, а пенсии повышают, к примеру, на 5%, то и тому пенсионеру, который заработал пенсию в 1300 гривен, и тому, кто получает 2000 гривен, добавят по 63 гривни.

Правда, и это требование в 2014 и 2015 годах не выполняли. Из-за сложной экономической ситуации индексацию пенсий «заморозили». В проекте пенсионной реформы предлагают полностью изменить систему ежегодного перерасчета пенсий.



Согласно документу, повышать пенсии будут не на процент от прожиточного минимума, а на процент от роста зарплат за три прошедших года + половину индекса инфляции за прошлый год. При этом повышать будут одну из составляющих в формуле расчета пенсий, в результате пенсионеры будут получать прибавки, размер которых будет зависеть от стажа и коэффициента зарплаты.

Предположим, что реформа действует уже сейчас. При 30 годах стажа и зарплате больше 10 тысяч гривен (в полтора раза выше средней по стране), украинец мог бы претендовать на пенсию в 1964 гривни. Размер выплаты посчитали бы по формуле:

Средняя зарплата за три прошлых года × соотношение собственной зарплаты к средней × стаж × 1% = 3764×1,5×30×1% = 1693,8 гривни.

В этом году эту пенсию должны были бы повысить на 10,9% (средняя зарплата, из которой платятся взносы, последние три года росла в среднем на 9,5% в год, а уровень инфляции в прошлом году достиг 12,4%). Вместо того, чтобы добавлять процент от прожиточного минимума, согласно предложенной системе, пенсия пересчитают с учетом, что показатель средней за три года зарплаты вырос на 10,9%. Тогда бы уже назначенную пенсию «осовременили» бы до 1878 гривен

4174 ×1,5×30×1% = 1878,3

Фактически, «прибавка» в этом случае составит 185 гривен. По старым правилам к этой пенсии добавили бы 10,2% от прожиточного минимума, то есть 126 гривен. Чем выше зарплата была у пенсионера и чем больше стаж, тем быстрее будет расти пенсия.

В 2014-м в Украине зарплаты выросли всего на 5,6%, а в прошлом году – на 22,3%. Кабмин предлагает повышать пенсии по показателю среднего роста за три года. Если украинская экономика будет развиваться, вместе с ростом зарплат высокими темпами будут расти и пенсии.

По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, такой механизм позволит избежать «устаревания» пенсий. Идеальный вариант для того, чтобы уровень пенсии соответствовал размеру зарплат в стране – повышать их на 100% от показателя роста заработной платы, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Правда, для Пенсионного фонда практически любой страны такая норма – слишком дорого.

Если дефицит Пенсионного фонда ликвидируют, то пенсии будут расти быстрее

Правительство благодаря реформе планирует за семь-десять лет полностью ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. По итогам этого года «дыра» составит 141 миллиард гривен, «латают» ее за счет государственного бюджета. К слову, часть расходов Фонда планируют переложить на государственный бюджет, это позволит сократить дефицит. К примеру, за счет государства планируют «дотягивать» пенсии украинцев, у которых по формуле получилась пенсия, ниже минимальной.

«Ликвидация дефицита ПФ не означает уменьшение расходов на пенсии вообще. В данном случае, это скорее перераспределение финансовых обязательств довольно спорное, особенно учитывая изменения в формуле. К октябрю этого года страховые пенсии пересчитают на новую зарплатную базу, у большинства пенсионеров они вырастут, значит, доплаты до прожиточного минимума уменьшатся. Но если в 2018, 2019 и 2020 годах не будет индексации на инфляцию и рост зарплат, очень быстро эффект осовременивания сойдет на нет, и государству придется гораздо больше раскошелиться на доплаты. Если же индексация будет идти ежегодно, включая ближайшие три года, тогда, скорее всего, в ПФ никогда не будет профицита», – поясняет Лидия Ткаченко.

Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года
Правительство Украины предлагает каждый год пересчитывать выплаты пенсии по формуле июль 2017 года

В законопроекте сказано: после ликвидации дефицита вместо 50% от роста средней зарплаты могут брать при перерасчете пенсий до 100%.

Напомним, до 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации «Актуарно-пенсионный консультант» Александр Ткач, чиновники посчитали, что для «актуализации» пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

Отметим, деньги на «осовременивание» пенсий даст в том числе двукратного роста минимальной зарплаты в начале этого года.

Источник





Оставьте комментарий