Как подключить точечные светильники

Как подключить точечные светильники kak-podklyuchit-tochechnye-svetilniki
Как подключить точечные светильники

Как подключить точечные светильники

Точечные светильники или как их еще называют, встроенные светильники позволяют равномерно осветить помещение, а также создавать различные эффекты, обыгрывая особенности помещения. Их монтаж — это конечный этап ремонта и отделки помещения. Встраивать светильники можно лишь в подвесные конструкции, чаще всего в гипсокартонный потолок, а также в декоративные панели и в панели мебели для ее подсветки.

Инструкция: 
1. Прокладывать кабель в потолке необходимо еще до того, как корпус будет обшит. Сразу определитесь с местоположением будущих светильников, чтобы в месте их крепления не был проложен металлический профиль. Для отдельных зон освещения лучше вывести автономные от других контуры. Это позволит регулировать степень освещения помещения в будущем. Если вы используете галогенные лампы первого класса, то потребуется заземление.



2. Затем стоит определиться с источниками света. Это может быть галогенная лампа на 220 В, лампа накаливания на 220 В и галогенные лампы на 12 В. В первом случае вам понадобятся клеммные колодки, во втором – патроны, а в третьем – клеммные колодки и трансформатор с 220 В на 12 В на выходе.

3. Разметьте потолок. Возьмите круговую пилу и, подобрав подходящего размера коронку, вырежьте в потолке круглое отверстие диаметром чуть больше корпуса светильника. У галогенного это будет колодка, у лампы накаливания – максимальный диаметр лампы и патрона. Вырезать отверстие можно обычной дрелью, шуруповертом, круговой пилой, или на крайний случай вручную ножовкой по дереву.

4. Перед подключением светильников, отрубите доступ к электричеству, отключив автоматический выключатель.

5. Чтобы светильник держался в потолке, у него должны быть установлены пружинные лапки, которые после вставки в отверстие плотно прижимают светильник к потолку. Колодки галогенок обычно оснащены такими прижимными устройствами. Патроны лампы накаливания надо заблаговременно ими оснастить.

6. Подключение. Для подключения светильника на 220 В подключение через трансформатор не требуется. Галогенкам на 12 В он нужен. Сначала к электрической цепи подключают трансформатор, а уже к нему на расстоянии не менее 20 см крепят клеммную колодку, а к этой колодке сам источник света.

7. Чтобы закрепить галогенный светильник, поверните патрон, вставленный в гнездо на ¼ оборота, затем вставьте стопорное кольцо. Включите свет и проверьте работу светильника.

8. Для закрепления лампы накаливания, провода в потолке подсоедините к патрону, вкрутите лампочку, проверьте работу, включив свет, а затем вставьте патрон в отверстие, протолкнув вверх. Пружинные держатели прочно зафиксируют прибор.

Источник

Свет и уют в наших квартирах и домах это красивые светильники большой выбор люстр и светильников выполненных в различных стилях, так же Вы сможете найти светильники от различных мировых брендов.





Оставьте комментарий